Новости Новости 28.10.2016 в 19:23 comment

Портрет украинского IT-специалиста по версии кадрового ресурса HeadHunter [инфографика]

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Мы неоднократно публиковали материалы формата «Портрет украинского IT-специалиста» от профильного ресурса DOU.UA, а теперь для разнообразия решили использовать данные кадрового портала hh.ua. Исследование отвечает на вопросы о том, как выглядит сегодня среднестатистический украинский «айтишник», какое образование имеет и чем занимается в свободное время.

3

Резюме представительниц прекрасной половины человечества в области информационные технологии, телекоммуникации, программирование занимает не более 15% от общего количества заявок, оставшиеся 85% принадлежат мужчинам. При этом женщины чаще отдают предпочтение должностям в околотехнических сферах.

2

Основная часть IT-специалистов — это молодежь в возрасте от 22 до 35 лет. Более 60% специалистов имеют законченное высшее образование. Стоит отметить, что работодатели зачастую уделяют больше внимания реальным знаниям и практическим навыкам, чем просто наличию «корочки» технического вуза. Опыт работы от 3 до 5 лет имеют около трети представителей профессии.

4

По данным hh.ua самая популярная профессия отрасли — это разработчики (40% резюме), далее следуют тестировщики (20%) и по 10% резюме приходится на менеджеров проектов и системных администраторов. Наибольший процент вакансий ожидаемо приходится на Киев, здесь работает около 42% всех IT-специалистов. IT-специалисты ожидаемо отличаются хорошим знанием иностранных языков и в первую очередь английского, на котором зачастую проводят собеседования. В целом каждая вторая вакансия для работника данной сферы требует хорошего знания иностранного языка.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

5

На вопрос: «Почему выбрали IT?» 30% респондентов отвечают, что главная причина в заинтересованности технологиями. 22% выбирают IT за высокие зарплаты, 18% видят в отрасли хорошие перспективы карьерного роста. Среди других популярных причин — перспектива переезда за границу и возможность работать по гибкому графику. Среди хобби айтишники чаще всего называют чтение научной и профессиональной литературы, компьютерные игры, путешествия, посещения кинотеатров и выставок.

6

Не секрет, что IT-сфера является одной из самых высокооплачиваемых в Украине, действительно качественные специалисты могут рассчитывать на достойную оплату труда. Однако в целом зарплатная «вилка» очень широка и может варьировать от 5-6 тыс. грн. для начинающего в должности системного администратора до 2-3 тыс. долл. для руководителя проекта в большой украинской или международной компании.

Приведенные данные были получены в результате анализа более чем 77 тыс. активных резюме IT-специалистов на кадровом портале hh.ua в октябре 2016 года.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Источник: hh.ua

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: