Новости Новости 16.08.2021 в 08:51 comment

Повторный беспилотный полет Boeing Starliner отложили на неопределенный срок из-за проблем с клапанами топливной системы

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Специалистам Boeing не удалось оперативно решить проблемы с клапанами в топливной системе корабля, поэтому запуск пришлось перенести — на неопределенный срок. Корабль сняли с ракеты Atlas V и отправили на доработку в цех компании во Флориде.

Демонстрационная миссия Orbital Flight Test- 2 (OFT-2) без людей, которая ранее переносилась несколько раз, первоначально была намечена на 30 июля 2021 года. Но 29 июля NASA и Boeing отложили запуск из-за нашумевшего инцидента с российским модулем «Наука» — на 3 августа. Но 3 августа запуск Boeing Starliner опять сорвался — его отменили за считанные часы до старта из-за проблем с клапанами в топливной системе корабля: при подготовке инженеры обнаружили, что 13 из 64 клапанов в сервисном модуле закрыты. Всего в двигательной установке есть 24 клапана подачи окислителя, 24 топливных клапана и 16 гелиевых клапанов. Все 13 отказавших клапанов — клапаны окислителя. Они установлены на двигателях, предназначенных для вывода Starliner на орбиту и дальнейшего маневрирования.

Инженерам удалось открыть 9 из 13 заблокированных клапанов, но 13 августа 2021 года NASA и Boeing приняли решение повременить с запуском Starliner к МКС. По предварительной версии, проблема обусловлена повреждением тефлоновых уплотнений клапанов. Новую дату запуска сообщат после окончательного решения проблемы, но высока вероятность, что из-за загруженного пускового расписания Starliner не полетит раньше 2022 года.

  • Boeing CST-100 Starliner — второй аппарат разработанный в рамках программы NASA Commercial Crew Program по развитию частных пилотируемых космических кораблей (первый — Crew Dragon от SpaceX, который с прошлого года выполняет регулярные рейсы к МКС).  Разработка корабля началась в 2010 году, он рассчитан на перевозку до семи членов экипажа и способен поддерживать их существование вне станции до 60 часов.
  • Starliner впервые совершил тестовый полет еще 20 декабря 2019 года, но достичь всех поставленных целей не удалось. Из-за сбоя в системе отсчета полетного времени на начальном этапе миссии полет к МКС пришлось отменить (после корректировки орбиты корабля топлива для полета к МКС было недостаточно), а корабль вернули на Землю. И хотя первый испытательный полет корабля признали успешным, концерн решил повторить беспилотный полет перед первым полетом с экипажем на борту.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: