Новости Новости 03.07.2020 в 08:01 comment

Президент подписал закон, отменяющий введенную накануне уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, отменяющий уголовное наказание за вождение в нетрезвом виде, которое ввели накануне. Об этом свидетельствует соответствующая запись в таблице основных этапов прохождения документа на сайте правовой информации.

Ранее законопроект был одобрен Верховной радой Украины. Таким образом, вступившие в силу с 1 июля поправки к Уголовному кодексу Украины, вводящие наказание за вождение в нетрезвом виде, отменяются новым законом. То есть, все возвращается к прежнему состоянию — за пьяное вождение снова будут наказывать как за административное правонарушение.

Согласно ст. 58 Конституции Украины, законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица. То есть, водители, задержанные за нетрезвое вождение в течение последних нескольких дней, понесут не уголовную ответственность, а административную.

Источник: ВРУ

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: