Новости Новости 19.07.2018 в 08:52 comment

Производительность нового MacBook Pro с CPU Core-i9 8950HK из-за чрезмерного троттлинга даже ниже, чем у прошлогодней модели. Не справляется штатная система охлаждения

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Как известно, компания Apple совсем недавно обновила ноутбуки MacBook Pro новыми, более производительными процессорами Intel. В случае 15-дюймовой модели в максимальной конфигурации предлагается очень даже производительный Core i9-8950HK (6 ядер/12 потоков, 2,9/4,8 ГГц). Вот только производитель, похоже, плохо оценил возможности системы охлаждения своих ноутбуков. Как результат, используемая в ноутбуке СО не способна в полной мере справляться с охлаждением этого шестиядерного «камня», что в свою очередь приводит к чрезмерному троттлингу – активируется механизм тепловой защиты процессора с принудительным сбрасыванием частоты. По крайне мере, при определенных интенсивных сценариях использования.

На весьма щекотливую ситуацию обратил внимания пользователь YouTube Dave Lee, который провел тесты в ПО Premiere Pro и по итогам записал видеодоказательство. Блогер отмечает, что вследствие перегрева и следующего за ним троттлинга большую часть времени во время тестов частота процессора Core-i9 8950HK в MacBook Pro была ниже номинала (2,9 ГГц). Автор вывел среднеарифметическое значение, которое составило 2,2 ГГц, что на целых 700 МГц ниже базовой частоты. В итоге при рендеринге видео новый MacBook Pro 2018 модельного года показал себя значительно хуже прошлогодней модели MacBook Pro – 39 минут против 35 минут. Да, Premiere Pro не оптимизирован для macOS, но разница между моделями весьма существенна. Затем блогер поместил MacBook Pro 2018 в холодильник и повторил тест — ноутбук справился за 27 минут.

Как отмечает автор видео, в самом троттлинге нет ничего удивительного, поскольку он проявляется на широком спектре мобильных устройств и ноутбуков большинства производителей. Но в случае нового MacBook Pro с чипом Core-i9 8950HK степень этого самого троттлинга неприлично высока.

Выходит, что конкретно под определенные задачи конфигурация с менее производительным чипом Core i7-8750H (6 ядер/12 потоков, 2,2/4,1 ГГц) или даже прошлогодняя модель MacBook Pro может стать даже более подходящим вариантом покупки, чем топовая и самая дорогая версия нового MacBook Pro.

Пользователи Reddit из числа покупателей нового MacBook Pro с i9 подтверждают проблему перегрева и, как следствие, чрезмерный троттлинг CPU в интенсивных задачах.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Источник: macrumors


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: