Новости Новости 17.12.2012 в 13:28 comment

Провайдеров обязали контролировать трафик интернет-пользователей

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Провайдеров обязали контролировать трафик интернет-пользователей

Как сообщает «Коммерсантъ-Украина», В пятницу в Дубае завершилась конференция WCIT-2012 Международного союза электросвязи (МСЭ) при ООН. При этом впервые за 14 лет были внесены поправки в документ, определяющий единые принципы регулирования интернет-отрасли в мире. Члены организации, среди которых и Украина, проголосовали за утверждение стандарта глубокого анализа интернет-трафика DPI (Deep Packet Inspection).

В результате, теперь интернет-провайдеры во всем мире будут анализировать не только заголовки пакетов пересылаемых данных, но и их содержимое. Это позволит выявлять и блокировать компьютерные вирусы, а также доступ к сайтам, содержащим «объекты, защищенные авторским правом, вредоносную информацию, противозаконный контент». В документе значительное внимание уделено возможностям по блокированию торрент-трафика и закачек файлов в формате mp3 в случае нарушения авторских прав. Ожидается, что утвержденный на конференции стандарт вступит в силу с 2015 года.

Требование обязательного внедрения DPI-систем может оказаться весьма затратным для провайдеров.

«Затраты оператора на внедрение системы, способной анализировать хотя бы от 1% до 5% всего трафика, сопоставимы с общим объемом затрат компаний на всю сетевую инфраструктуру»,— говорит президент компании «Интернет Инвест» (владеет одним из крупнейших в стране хостинг-провайдеров MiroHost) Александр Ольшанский.

По его словам, в масштабах всей страны речь идет о сотнях миллионов долларов. При этом эффективность DPI для борьбы с киберпреступностью или интернет-пиратством, по его мнению, весьма невысока, так как любителям торрентов не составит никакого труда просто изменить способ шифрования — и распознать пакет без перенастройки системы уже не удастся.

Эксперты также считают, что внедрение DPI в мировом масштабе может привести к ограничению приватности пользователей интернета. В результате, провайдер или государственный орган сможет получить доступ к информации о трафике пользователей, собранной с помощью таких систем.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

С критикой международной стандартизации DPI выступили многие участники WCIT. В частности, представители Германии призывали «не стандартизировать технические средства, которые усилят контроль над телекоммуникационным контентом, усилят цензуру в интернете или послужат препятствием для свободной передачи информации или идей».

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: