Новости Технологии 16.01.2015 в 16:24 comment

Путешествия со скоростью звука: Илон Маск построит испытательный трек Hyperloop протяженностью 8 км

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Hyperloop-1_2643285b1

Проект транспортной системы будущего Hyperloop переходит в новую стадию. Основатель частной космической компании SpaceX и владелец Tesla Motors Илон Маск во время своего выступления на Техасском транспортном форуме анонсировал создание испытательного комплекса для инновационной наземно-воздушной транспортной системы, включая тестовый трек общей протяженностью 8 км.

Пока точно не ясно, где именно талантливый инженер и успешный бизнес Илон Маск планирует строительство тестовой площадки, но, скорее всего, по словам самого Маска, она расположится в Техасе. Возможно, у Илон Маска особое отношение к Штату одинокой звезды, поскольку там же должен расположиться новый передовой космодром SpaceX, или все намного проще – хорошие отношения с местными властями. Как бы там ни было, это может стать первым воплощением идеи, обнародованной около полутора года назад, в реальность, хоть и сроки начала и завершения строительства комплекса пока не сообщаются.

В последующих твитах Илон Маск сообщил, что в будущем этот трек, как планируется, будет использоваться различными компаниями и группами талантливых студентов-инженеров для тестирования капсул собственной разработки. В планах Илона также организация гоночных соревнований вроде Formula SAE. Таким образом, Илон Маск не собирается отбирать у проекта статус «народного», предоставляя возможность каждому желающему попробовать свои силы в реализации данной футуристической идеи.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Новообразованная калифорнийская компания Hyperloop Transportation Technologies, созданная при содействии и финансовой помощи организации JumpStartFund, уже приступила к созданию первых макетов капсул Hyperloop. Впрочем, им еще предстоит построить рабочий прототип вагончика-капсулы Hyperloop. Стоит отметить, что команда студентов-энтузиастов и инженеров-добровольцев Hyperloop Transportation Technologies предложила внести ряд изменений в первоначальный проект Маска. В частности, использовать в трубопроводе вместо обычного воздуха смеси газов. Тем не менее, маловероятно, что в новом тестовом треке Илона Маска будут учтены эти предложения.

Испытательный трек не решит самые серьезные проблемы, стоящие на пути к появлению общедоступной инновационной транспортной системы Hyperloop. К примеру, обеспечить перемещение капсулы, одновременно прокладывая маршрут следования, достаточно безопасный для того, чтобы выдерживать нагрузки при перемещении со скоростью звука. Впрочем, несомненно, это хорошая новость для тех, кто был обеспокоен полным отказом Маска от данной идеи. Основатель Tesla Motors и SpaceX очень редко упоминал проект Hyperloop со времени первоначального анонса, уделяя больше внимания грядущему «народному» электромобилю Tesla Model 3 и постоянной борьбе за благополучный возврат первой ступени ракеты-носителя Falcon. Но сегодняшняя новость о строительстве испытательного трека свидетельствует о том, что Илон Маск не отказывался от Hyperloopи его мечта о транспорте будущего, приводящимся в движение при помощи электромагнитного поля, жива.

Источник: The Verge

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: