Новости Новости 27.11.2018 в 09:29 comment

Reuters: Верховный суд склоняется к тому, чтобы признать обоснованными иски против Apple за высокие цены на приложения в App Store

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Верховный суд США заслушал аргументы в пользу того, могут ли потребители подавать исковое заявление против компании Apple в связи с нарушением федеральных антимонопольных законов. Речь идёт о магазине приложений App Store, который является единственным источником контента для iOS-устройств. Дело в том, что разработчики получают 70% выручки от своих продуктов, а 30% забирает Apple. В коллективном заявлении, поданном ещё в 2011 году группой пользователей, истцы обвиняют компанию в том, что она монополизирует рынок приложений для iPhone, заставляя потребителей переплачивать.

Как сообщает издание Reuters, Верховный суд в настоящее время завершает слушания обеих сторон и, по всей видимости, готов вынести вердикт не в пользу купертинцев. Обе стороны говорили в общей сложности около часа. Представители Apple утверждали, что потребители не пострадали напрямую от покупки приложений в App Store, поскольку компании не принадлежит контент магазина. Если бы она продавала свои приложения с 30-процентной комиссией, вот тогда у потребителей было бы полное право подать в суд. В свою очередь, истцы заявили, что монополия Apple приводит к завышенным ценам по сравнению с тем, если бы приложения были доступны из других источников.

Некоторые судьи подвергли критике компанию, отметив, что, покупая приложение, пользователи совершают сделку с Apple. Главный судья Джон Робертс согласился с позицией Apple, но выразил обеспокоенность в связи с тем, что за простое повышение цен Apple может нести ответственность как перед пользователями, так и перед разработчиками приложений.

В прошлом году разработчики получили доход от приложений в размере $26 млрд, что на 30% больше, чем в 2016 году. Средняя цена платного приложения в App Store на текущий момент составляет $1.

Источник: Reuters

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: