Новости Новости 16.10.2019 в 12:56 comment

Роботизированная рука Dactyl на базе ИИ собрала кубик Рубика, не будучи специально запрограммированной для этого

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Организация OpenAI, занимающаяся исследованиями в сфере искусственного интеллекта, достигла нового рубежа в своем стремлении создать самообучающихся роботов общего назначения. В частности, робототехническое подразделение заявило, что созданная им гуманоидная роботизированная рука Dactyl научился решать кубик Рубика одной рукой.

OpenAI рассматривает это достижение как значительный скачок вперед как ловкости роботизированных придатков, так и собственного программного обеспечения искусственного интеллекта. Это ПО позволяет Dactyl изучать новые задачи с помощью виртуальных симуляций, прежде чем ему представится реальная, физическая задача, которую необходимо преодолеть.

Отмечается, что OpenAI явно не программировала Dactyl для решения головоломки и не программировала отдельные движения, которые должна выполнять рука. Исследователи организации хотели, чтобы роботизированная рука делала эти движения самостоятельно.

В демонстрационном видео показано, как рука робота решает кубик Рубика. При этом её движения иногда выглядят неуклюжими и менее плавными, чем человеческие, хотя и достаточно точными. На решение головоломки таким образом уходит несколько минут.

Это достижение Dactyl приближает OpenAI на один шаг к востребованной цели для более широкой индустрии искусственного интеллекта и робототехники – созданию робота, который может научиться выполнять самые разные задачи в реальном мире без длительных тренировок и без необходимости быть специально запрограммированным.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Отмечается, что существуют роботы, которые способны решить кубик Рубика значительно быстрее. Но это специализированные роботы, созданные исключительно для этой задачи, они не могут выполнять другие действия. У OpenAI иной подход. Они стремятся создать универсального робота, способно выполнять множество различных задач. Устройство Dactyl изначально разрабатывалось как самообучающаяся роботизированная рука, которая подходит к новым задачам так же, как и человек. Его ПО на данный момент пытается элементарным образом воспроизвести длительную эволюцию, которая теперь помогает нам инстинктивно использовать свои руки.

В OpenAI надеются, что однажды их разработки помогут создавать виды роботов-гуманоидов, которые нам знакомы только из научной фантастики. Речь идёт о роботах, которые могут безопасно работать в человеческом обществе, не подвергая опасности окружающих людей. При этом, по задумке, они смогут выполнять широкий спектр задач в такой хаотичной среде, как городские улицы и производственные цеха.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: