Наука и космос Новости 14.03.2017 в 17:55 comment

«Роскосмос» объявил набор в отряд космонавтов, которые в будущем полетят к Луне

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

14 марта, то есть сегодня, Российская государственная корпорация «Роскосмос» начала отбирать кандидатов в отряд космонавтов. Победители конкурса станут первыми пилотами нового корабля «Федерация», который пока находится в стадии разработки, и первыми из россиян отправятся на Луну (сейчас компания нацеливается на 2030-е годы).

Перечень требований к кандидатам опубликован на сайте «Роскосмоса». Согласно им, на место в отряде космонавтов могут претендовать граждане России не старше 35 лет с высшим образованием.

Приоритетом пользуются специалисты с опытом работы в авиационной и ракетно-космической промышленности. Кандидаты также должны знать английский язык и «иметь знания взаимодействия с компьютерной техникой». Граждане, нарушавшие законодательство по защите государственной тайны, к конкурсу не допускаются. Кроме того, кандидатам предстоит пройти отбор по уровню образования и профессиональным навыкам, психологическим качествам, состоянию здоровья и уровню физической подготовки.

 

Источник: meduza

  • В предыдущий раз набор в отряд объявляли в 2012 году. Тогда был впервые проведен открытый конкурс. До этого в космонавты брали только военных летчиков и инженеров ракетно-космической отрасли.
  • Сейчас в отряде космонавтов насчитывается 30 человек, 14 из них никогда не летали в космос.
  • Не так давно о своих планах по организации туристических полетов к Луне объявила частная американская компания SpaceX. Первых двух космических туристов компания Илона Маска планирует отправить к Луне уже в 2018 году.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: