Новости Новости 03.04.2018 в 00:46 comment

С 2020 года Apple планирует использовать в компьютерах свои процессоры вместо чипов Intel

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

По данным источников Bloomberg, начиная с 2020 года компания Apple полностью перейдёт на использование собственных процессоров в компьютерах. Таким образом Apple может отказаться от процессоров Intel, которые использует в ноутбуках, моноблоках и десктопных ПК с 2006 года.

Как сообщают источники, инициатива Apple носит кодовое название Kalamata и пока находится на ранней стадии разработки. А основная её цель заключается в том, чтобы платформы, на которых работают компьютеры Mac, планшеты iPad и смартфоны iPhone, стали более похожими. Добиться этого в Apple планируют за счёт новой универсальной программной платформы, разрабатываемой под кодовым названием Marzipan. Благодаря ей пользователи должны получить возможность запускать приложения для iOS на компьютерах с операционной системой macOS.

Напомним, что на данным момент Apple сама разрабатывает процессоры для своих смартфонов и планшетов, используя архитектуру ARM Holdings. Переход компьютеров компании на собственные чипы позволит Apple не зависеть от планов Intel по выпуску новых процессоров, а самостоятельно решать, когда выпускать новые устройства. Кроме этого, единая аппаратная платформа позволит быстрее внедрять новые функции во всех продуктах, будь это компьютер или смартфон.

В Apple и Intel отказались комментировать данную информацию. Кроме того, в Bloomberg отмечают, что всё ещё существует вероятность того, что Apple отбросит или сдвинет эти планы на более поздний срок.

Источник: Bloomberg


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: