Новости Новости 08.06.2017 в 17:24 comment

С начала года украинцы приобрели 100 тысяч электронных билетов на основе QR-кода для поездок в городском транспорте, юбилейный билет купили во Львове

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В Украине уже более 100 тысяч пассажиров общественного транспорта воспользовались электронными QR-билетами, внедренными городскими властями на основе технологий ПриватБанка. Как сообщили в банке, сегодня оплата проезда в трамваях и троллейбусах с помощью смартфона полностью или частично работает в электротранспорте одиннадцати украинских городов, а 100-тысячный билет был приобретен во львовском трамвае.

«Очень символично, что 100-тысячный пользователь простой и доступной всем технологии оплаты проезда через смартфоны приобрел билет во Львове, где в январе стартовала новая для страны технология, – говорит руководитель направления «Платежи и переводы» ПриватБанка Алексей Путятин.

– До конца года воспользоваться электронными билетами на транспорте смогут жители большинства украинских городов, поскольку внедрение этой технологии не требует от муниципалитетов и транспортных компаний дополнительных расходов».

Напомним, что для оплаты QR-кодом нужно загрузить на смартфон мобильное приложение Privat24 ПриватБанка и отсканировать изображение на стикерах, размещенных в салоне троллейбуса или трамвая. Во время поездки оплаченный билет нужно будет «закомпостировать» в смартфоне и показать кондуктору или контролеру.

Стоимость проезда не зависит от расстояния, можно проехать одну остановку или весь маршрут. В случае пересадки придется покупать новый билет. Банковская комиссия за использование QR-кода отсутствует, пассажиры оплачивают только стоимость билета.

Источник: ПриватБанк

  • 17 января 2016 года Верховная Рада Украины проголосовала за внедрение единого электронного билета для общественного транспорта.
  • В тот же день ПриватБанк запустил во Львове первый в Украине пилотный проект электронных билетов в городском транспорте.
  • Вслед за Львовом электронные билеты в общественном транспорте запустили еще для нескольких городов: Киева, Житомира, Чернигова, Ивано-Франковска и Днепра.
  • Одновременно штраф за безбилетный проезд подняли с 20-ти до 30-кратной стоимости поездки.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: