Новости Новости 28.12.2020 в 15:56 comment

Samsung придумала, как спрятать камеру под экран смартфона — поместить между ними дополнительный подвижной экран

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Голландский ресурс LetsGoDigital, часто публикующий качественные трехмерные модели грядущих новинок на основе утечек и эскизов, обратил внимание на свежий патент Samsung от 24 декабря — в нем описывается весьма необычная идея размещения фронтальной камеры под поверхностью экрана. Если вкратце, авторам патента пришла в голову идея размещения над такой камерой дополнительного экрана-шторки.

Буквально на прошлой неделе ZTE Axon 20 5G — первый и пока что единственный в мире смартфон с подэкранной камерой — вышел на международном рынке. И, как показали первые обзоры, реализация оставляет желать лучшего — на экране заметны следы, а сама камера снимает весьма посредственно. Ранее Xiaomi тоже тизерила третье поколение незаметной подэкранной камеры, готовой к применению в серийных смартфонах. Ожидается, что Xiaomi выпустит свой первый смартфон с подэкранной камерой в 2021 году.

Анимированные изображения ниже, созданные LetsGoDigital на основании патентных изображений, обеспечивают наглядное представление о задумке, призванной устранить недостатки, свойственные нынешним разработкам.

Samsung придумала, как спрятать камеру под экран смартфона — поместить между ними дополнительный подвижной экран

Как видно, идея состоит в помещении между основным экраном и камерой специальной подвижной конструкции с дополнительным экраном — последний выступает в роли своеобразной шторки. При активации камеры тот смещается вниз или в сторону, а когда камера не используется — закрывает собой прозрачную область под камеру в основном экране.

Samsung придумала, как спрятать камеру под экран смартфона — поместить между ними дополнительный подвижной экран

По задумке авторов, дополнительный экран можно будет полноценно задействовать и использовать для отображения разного рода информации. Насколько заметными будут границы дополнительного экрана, пока остается лишь гадать, как и о преимуществах такого способа по сравнению с так и не прижившимися выдвижными камерами.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

Как всегда, само по себе наличие патента (или патентов) вовсе не гарантирует воплощение той или иной идеи в серийном продукте. В то же время это подтверждает факт разработки, что само по себе немаловажно.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: