Новости IT-бизнес 03.10.2023 в 09:37 comment views icon

Сатья Наделла заявил в суде, что Bing «хуже» Google — и Apple может это исправить

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Поисковая система Bing не так хороша, как Google. И, кажется, с этим согласился даже генеральный директор Microsoft Сатья Наделла во время дачи показаний в скандальном антимонопольном иске США против Google.

Юрист Минюста Адам Северт сначала спросил Наделлу, почему Microsoft вообще хочет конкурировать с Google? Очевидный ответ – деньги, хотя Наделла сформулировал его так:

«Ранее я считал Windows и Office привлекательными, пока не увидел Поиск. Это самая большая категория программного обеспечения», — сказал Сатья, добавив, что Bing не обязательно завоевывать рынок, чтобы стать крупным бизнесом — он и так уже приносит прибыль.

Дальше большинство вопросов Северта были сосредоточены на миллиардном соглашении Apple, которое делает Google эксклюзивной поисковой системой на ее устройствах. Юрист спросил, хотела ли Microsoft иметь подобные договоренности относительно Bing, на что Наделла предоставил утвердительный ответ.

«‎Это изменило бы ситуацию», — сказал он, и добавил, что Microsoft готова предоставить Apple все «экономические преимущества сделки, тратя до $15 млрд в год».

Наделла добавил, что Microsoft может скрыть бренд Bing в поисковых системах пользователей Apple и учитывать любые пожелания компании по конфиденциальности.

«Поиск по умолчанию — единственное, что имеет значение. С точки зрения изменения поведения пользователей», — сказал Наделла, назвав идею о легком переходе на другие системы «фальшивой».

Наделла говорит, что внезапное распространение Bing увеличит поток запросов — а большее количество данных позволит команде совершенствовать платформу и привлекать больше рекламодателей, и тем самым догнать качество Google.

Сатья сказал, что Microsoft пыталась стать поисковой системой Apple по умолчанию, но это прошло «плохо».

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Apple, как считает Наделла, в случае потери сделки может столкнуться с тем, что Google будет продвигать Chrome через свои популярные сервисы (такие, как Gmail или YouTube), угрожая обходом Safari. Этот страх, уверен руководитель Microsoft, держит Apple и Google вместе.

На суде Наделла повторил свое мнение о том, что искусственный интеллект может изменить поисковый рынок, хотя и еще больше укрепить доминирование Google. Поисковые системы в основном полагаются на веб-сайты, позволяющие сканировать их содержимое, а затем направляют туда пользователей. Но поскольку большие языковые модели продолжают развиваться, платформы должны быть более осторожными и внимательными относительно того, какие их данные поглощаются и используются для обучения ИИ. По словам Наделли, владельцы сайтов могли бы заключать эксклюзивные сделки, которые позволят Google (и только Google) использовать эту информацию, что фактически «раздавило бы» альтернативные поисковые системы на рынке.

«То, что общедоступно сегодня, будет ли это общедоступно завтра? Это вопрос», — сказал Наделла, ссылаясь на заявления платформ, заключивших соглашения с Google.

В конце концов, показания Наделли не слишком отличались от того, что говорят другие начинающие поисковики: Google делает невозможным конкуренцию, сделав себя стандартной поисковой системой повсюду. А поскольку большинство людей не меняют свои параметры по умолчанию, это означает, что ни одна другая компания не имеет шанса выступить перед пользователями и получить данные, необходимые для создания качественного конкурентного продукта.

Во время перекрестного допроса юристы Google выдвинули другое утверждение: Bing уступает потому, что Microsoft «неправильно управляла своими поисковыми и мобильными продуктами в течение двух десятилетий». Защита говорит, что создание «лучшей поисковой системы не является незаконным».

Юристы в течение двух часов вспоминали неудачи Microsoft: от MSN Search в 1998 году до гибели Internet Explorer, провала Windows Phone, бесконечных переименований и перезагрузок поисковых продуктов Microsoft, ее чрезвычайно проблематичные сделки по поиску Bing с телефонами BlackBerry и Nokia и многое другое. В любом случае, как утверждала защита, Google просто превзошла инвестиции Microsoft.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Обе стороны обратили внимание на то, что Bing и Edge объединены в Windows «практически на каждом ПК на планете», хотя Chrome и Google Поиск гораздо более популярны среди пользователей. Защита заявила, что в этом случае опция «по умолчанию» на самом деле не имеет большого значения, на что возразили Минюст и Наделла. Факт того, что у Bing есть хоть какая-то доля поискового рынка через Windows, доказывает, что стандартные параметры работают, говорит руководитель Microsoft.

Наделла привел свой пример: Apple Maps, которая начиналась катастрофически плохо, но все же завоевала долю рынка за последнее десятилетие, поскольку предварительно установлена на каждом iPhone.

«Люди используют это — по умолчанию», — сказал он.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: