Новости Новости 19.09.2017 в 15:43 comment

Обновлено: СБУ проводит обыск в офисе крупного магистрального провайдера «Евротранстелеком»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Сотрудники Службы безопасности Украины с утра проводят обыски в офисе одного из крупнейших магистральных телеком-операторов «Евротранстелеком» (ЕТТ). Об этом пишет LIGA.net, ссылаясь на источник в компании.

Источник также пишет, что с обысками сегодня пришли и к ряду других магистральных провайдеров и операторов интернета. Впрочем, к каким именно, не уточняется.

Что касается ЕТТ, который является одним из самых крупных магистральных провайдеров Украины и располагает волоконно-оптическими линиями общей протяженностью около 6000 км (схема ниже), причина обыска, предположительно, может быть связана со старым делом о незаконной маршрутизации трафика в Крым.

Обновлено: СБУ проводит обыск в офисе крупного магистрального провайдера «Евротранстелеком»

В мае прошлого года НКРСИ провела проверку деятельности ЕТТ, выявив пять вызовов на номера, которые были незаконно выделены РФ для использования на территории оккупированного Крыма и города Севастополя. Но уже в августе Высший админсуд удовлетворил кассацию ЕТТ на решение НКРСИ, мотивировав это тем, что НКРСИ должна была разработать и внедрить алгоритм и процедуры запрета маршрутизации крымского трафика.

Остается напомнить, что в июне СБУ пришла с обыском в офис крупного украинского телеком-провайдера Wnet по аналогичному делу.

Обновлено.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Еще одним магистральным телеком-оператором, в офисе которого прошли обыски, оказался Фиорднет.

На официальном сайте СБУ появился пресс-релиз с подробностями. Как сообщается, эти операторы занимались незаконной маршрутизацией интернет-трафика в так называемые «ДНР/ЛНР», временно аннексированный Крым и непризнанное Приднестровья.

«Сотрудники СБ Украины задокументировали противоправную деятельность национальных провайдеров, которые осуществляли маршрутизацию интернет-трафика на неподконтрольные Украины территории, чем фактически обслуживали антиукраинские информационные операции российских спецслужб и контролируемых ими террористических организаций «ДНР» и «ЛНР», — отмечается в сообщении.

Транзит трафика происходил через подключение каналов связи с РФ к сетям отечественных телекоммуникационных узлов с последующим направлением его донецкому провайдеру, который обслуживал откровенно антиукраинские информационные веб-ресурсы — «Главы» и «Совета министров» псевдореспублик «ДНР/ЛНР».

Во время проведения санкционированных обысков в помещениях провайдеров в Киеве и области, Днепре, Одессе и Харькове правоохранители изъяли конечное компьютерное оборудование и документальные материалы, подтверждающие осуществление противоправной деятельности.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Дополнено:

Стали известны названия всех провайдеров, где вчера прошел обыск. Как сообщает liga.net, в определении суда, на основании которого 19 сентября сотрудники СБУ проводили обыски в ряде компаний, фигурируют 5 телеком-операторов и провайдеров: Фиорднет, Евротранстелеком, Микснет, Микснет Плюс, Фтиком (Донецк).

Источник: liga.net и СБУ

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: