Наука и космос Новости 12.11.2014 в 11:03 comment

Первая в истории посадка спускаемого аппарата на поверхность кометы прошла успешно (обновлено)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Сегодня может состояться первая в истории посадка спускаемого аппарата на поверхность кометы

Более 10 лет назад — 2 марта 2004 года — состоялся запуск космического аппарата Rosetta. Но лишь в этом году зонд приступил к своей основной миссии изучении кометы Чурюмова-Герасименко (67P/Churyumov-Gerasimenko). А на сегодня запланирована первая в истории человечества посадка космического спускаемого аппарата на поверхность кометы.

Столь длительный промежуток времени между запуском зонда Rosetta и его выходом к цели объясняется иным подходом к изучению кометы. Ранее при запуске исследовательских зондов к кометам применялись встречные или пролетные траектории. При этом относительные скорости движения объектов достигали десятков километров в секунду. Но аппарат Rosetta был запущен на солнечную орбиту, аналогичную орбите кометы Чурюмова-Герасименко. При этом относительная скорость объектов на конечном этапе сближения оказалась невысокой — всего 1 метр в секунду. Чтобы вывести зонд на нужную орбиту и придать ему нужную скорость, потребовалось выполнить четыре гравитационных маневра: три вокруг Земли и один возле Марса. Именно эти маневры и потребовали достаточно много времени.

Сегодня может состояться первая в истории посадка спускаемого аппарата на поверхность кометы

Тем не менее, все маневры были выполнены успешно, и 6 августа 2014 года космический аппарат Rosetta приблизился к комете Чурюмова-Герасименко на 100 км и приступил к ее изучению, продолжая маневры по сближению до 10 км. Программа изучения кометы предусматривает посадку на ее поверхность спускаемого аппарата Philae, которая запланирована на 12 ноября. Для посадки выбрана относительно плоская площадка в передней части кометы, получившая название Agilkia. Между отделением спускаемого аппарата от Rosetta и до его посадки на комету пройдет около 7 часов, а сама посадка должна состояться 8:02 по тихоокеанскому времени (18:02 по киевскому времени).

После посадки на три опоры Philae выпустит гарпун, чтобы зафиксировать свое положение на поверхности кометы и избежать случайного перемещения. Затем начнется процесс изучения кометы. Спускаемый аппарат оснащен 10 инструментами, в том числе камерами и дрелью. С их помощью можно изучать поверхность кометы, анализировать ее химический состав. Начальный исследовательский этап продлится 65 часов. Но исследователи надеются, что смогут использовать Philae до марта следующего года. К тому времени комета Чурюмова-Герасименко приблизится к Солнцу настолько близко, что повышение температуры приведет к повреждению электронных модулей спускаемого аппарата. Также сократить время полезного использования аппарата может пыль, которая покроет солнечные панели.

Онлайн-курс "Android Developer" від robot_dreams.
Курс для всіх, хто хоче навчитися розробляти застосунки для Android з нуля, створити власний пет-проєкт для портфоліо та здобути професію, актуальну наступні 15–20 років.
Програма курсу і реєстрація

Как ожидается, аппарат Rosetta сможет работать дольше. Его миссия может продлиться более 17 месяцев. После этого комета удалится от Солнца на большое расстояние, и солнечные панели зонда не смогут генерировать достаточное количество энергии.

Обновлено: Спускаемый аппарат Philae совершил успешную посадку на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко. Это можно назвать очередным крупным шагом человечества на пути освоения космоса.

Источник: Wired

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: