Новости Новости 05.05.2014 в 16:45 comment

Сергей Петренко перестает быть публичным лицом «Яндекса» в Украине

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Сергей Петренко
Об этом генеральный директор «Яндекс.Украина» сообщил сегодня в своем блоге. Очевидно, причиной такого решения стала резкая реакция на высказывание Сергея Петренко о событиях в Одессе 2 мая 2014 г. со стороны российской прессы.

С критикой на уже удаленный комментарий Сергея Петренко в Facebook обрушились сегодня российские издания. Статьи в стиле традиционной российской пропаганды появились на Lifenews.ru, «Известиях», а далее и на остальных пророссийских сайтах.

При этом сам комментарий генерального директора «Яндекс.Украина», проживающего в Одессе и всегда выступавшего за единую Украину не содержал ничего предосудительного. «Все хорошо. Практически зачистили город от сепаратистов», написал Сергей Петренко в Facebook.

«Украина сегодня в беде. На днях беда пришла в город, где я живу – в Одессу. Погибли люди и мне жаль, что так произошло. Я не представляю себе человека, который мог бы остаться равнодушным к происходящему – я точно не могу. Вместе с тем, я один из руководителей крупной компании, публичная фигура. В текущей обстановке моя личная позиция как человека и гражданина переносится на весь Яндекс, который соблюдает политическую нейтральность. От этого может пострадать вся компания, в которую вложен труд как мой, так и тысяч моих коллег.» написал Сергей Петренко в личном блоге.

А также сообщил, что уходит в отпуск на неопределенное время, а исполнять обязанности генерального директора компании будет другой сотрудник «Яндекс.Украины».

Сергей Петренко возглавляет украинское подразделение «Яндекс» с 2005 г., а с 2010 г. параллельно с этим является официальным представителем компании в Беларуси.

Это уже не первый инцидент с «Яндекс», связанный с текущим противостоянием Украины и России. Ранее компания изменила работу сервиса «Яндекс.Карты» так, что для жителей России территория Крыма показывалась как российская, а для жителей Украины, как украинская, что вызвало недовольство пользователей в обоих странах.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Источник: БлоGнот

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: