Новости Новости 28.08.2013 в 13:32 comment

Силовые структуры США признали Android самой небезопасной мобильной платформой. Виновата фрагментация (Обновлено)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Роман Юрьев

Автор сайта ITC.ua

01-Bad-Android

Департамент национальной безопасности США (DHS) и Федеральное бюро расследований (ФБР, FBI) провели исследование безопасности современных мобильных платформ и пришли к выводу о том, что Android является самым слабым звеном в этой цепи.

Большого открытия специалисты не сделали. Все-таки это самая популярная мобильная платформа в мире, как магнит привлекающая всяких кибер-хулиганов и вирусописателей. Но столь масштабного исследования безопасности этой ОС ранее не проводилось. Для силовых структур США это важный вопрос, так как многие госслужащие пользуются смартфонами на базе мобильной платформы Google.

DHS и ФБР рекомендуют пожарным, полицейским и другим кризисным службам осторожно использовать Android-смартфоны. Причина простая — 79% зарегистрированных вредоносных атак произошли именно на Android. Для сравнения, у iOS этот показатель составляет 0,7%, у Symbian — 19%, у Windows Mobile и BlackBerry – по 0,3% соответственно. Половина атак осуществлена с помощью SMS-сообщений, которые устанавливали вредоносное ПО.

Одной из причин такого положения мобильной платформы Google в плане электронной безопасности силовые ведомства США назвали фрагментацию платформы. Да, интернет-компания старается оперативно закрывать дыры и постоянно повышает качество электронной защиты ОС, но новейшее ПО очень медленно распространяется на устройствах других производителей, а многие модели вообще не получают программного обновления.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: