Новости Новости 13.03.2019 в 18:58 comment

Скандалы, интриги, расследования: бывший сотрудник службы безопасности обвинил Tesla в незаконной слежке, взломе смартфонов, лжи и пр.

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Один из бывших сотрудников службы безопасности фабрики Gigafactory Шон Гутро обвинил компанию в нарушении прав работников и других нарушениях. По его словам, нанятые лично Илоном Маском следователи, якобы взломали телефон сотрудника, следили за его сообщениями и даже вводили в заблуждение полицию о возможной массовой стрельбе.

Гутро описывает многомесячную кампанию Tesla, направленную на борьбу с другим бывшим сотрудником компании – Мартином Триппом. Напомним, в прошлом году Трипп обвинял компанию Tesla в установке бракованных батарей на электромобили Model 3. В свою очередь, Tesla обвиняла Триппа в распространении ложной информации в СМИ, а также во взломе внутренней системы компании и передаче конфиденциальной информации третьей стороне. Мартин Трипп и Шон Гутро также подали официальные сведения о нарушениях в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Предполагаемые нарушения со стороны следователей Tesla якобы имели место после публикации в Business Insider от 4 июня 2018 года. В ней приводятся внутренние документы, в которых утверждается, что Tesla тратит впустую огромное количество сырья, поскольку наращивает производство седана Model 3. Бывший менеджер по безопасности заявляет, что ему было поручено выследить человека, который стоял за утечкой. Он быстро сосредоточился на Триппе, единственном сотруднике, который имел доступ к данным, цитируемым Business Insider.

Трипп был допрошен следователями Tesla, которых Маск нанял лично, несмотря на обвинения в том, что они участвовали в шпионаже за конкурентами во время работы в Uber. Трипп признался в утечке информации в Business Insider, но отрицал, что брал взятки у репортера, как позже заявил Маск в Twitter. Маск также сказал, что Трипп отправил внутренние сведения Tesla «неизвестным третьим лицам», хотя никаких доказательств этого обнаружено не было. Гутро утверждает, что Маск пытался нанести ущерб репутации Триппа, распространяя дезинформацию о нём.

Гутро не было в комнате для допросов, но он утверждает, что «видел коллегу, читающего текстовые сообщения и электронные письма, которые Трипп отправлял во время перерывов в допросах». Он также утверждает, что «следователь Tesla установил на заводе устройство, которое контролировало частную связь каждого».

Трипп был уволен через 5 дней, а Илон Маск разослал внутреннее электронное сообщение, в котором говорилось о диверсии со стороны одного из бывших сотрудников. Позже Tesla подала в суд на Триппа, заявив, что он «незаконно взломал конфиденциальную информации и коммерческую тайну компании».

Курс-професія "Web Design" від Skvot.
Для тих, хто давно хоче опанувати професію вебдизайнера, але не знає, з чого почати.Після 4 місяців навчання — старт в карʼєрі з двома кейсами у портфоліо.
Програма курсу і реєстрація

Гутро утверждает, что компания Tesla приказала частным следователям следить за Триппом после его увольнения. Сообщается, что в колл-центр Tesla поступило сообщение, что Трипп может «вернуться и расстрелять людей» на фабрике Gigafactory. Это свидетельствовало из электронного письма Маска, отправленного в The Guardian в то время. Как сообщает Bloomberg, когда заместитель шерифа округа Стори обнаружил Триппа и понял, что угроза не соответствует действительности, он призвал Tesla не заниматься обманом.

По словам Гутро, на Gigafactory процветали и другие бесчинства. Tesla стремилась очень быстро укомплектовать фабрику персоналом, чтобы побыстрее запустить производство Model 3. Но это вызывало трудности в работе службы безопасности. В результате, сотрудники употребляли наркотики (кокаин и метамфетамины) в уборных комнатах и ​​занимались сексом в недостроенных частях фабрики. Гутро также утверждает, что адвокат Tesla сказал ему, что бывший глава службы безопасности компании «шпионил за профсоюзным собранием по приказу Маска, а затем угрожал рассказать об этом миру».

В понедельник Tesla заявила, что обвинения Гутро «не соответствуют действительности и призваны создать сенсацию», и что его уволили за «плохую работу, в том числе неоднократную неспособность продемонстрировать и понять лучшие практики в сфере безопасности». Сам Гутро оспаривает эту версию.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: