Новости Новости 12.04.2021 в 10:19 comment

Обновлено: Microsoft подтвердила покупку разработчика систем распознавания речи Nuance за 19,7 миллиарда долларов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

О том, что Microsoft ведет предварительные переговоры о возможной покупке Nuance за 16 миллиардов долларов независимо сообщили Financial Times и Bloomberg News, ссылаясь на осведомленные источники. Покупка Microsoft может стать второй по величине сделкой в истории Microsoft после приобретения LinkedIn за 26,2 миллиарда долларов в 2016 году.

Обновлено (15:59): Microsoft подтвердила заключение сделки по покупке Nuance. Сумма сделки оказалась заметно выше — 19,7 миллиарда долларов. Она составлена из расчета $56 за одну акцию. Эта сумма на 23% превышает рыночную стоимость Nuance  по состоянию на момент закрытия торгов 9 апреля. И это вторая по сумме сделка в истории Microsoft после приобретения LinkedIn за 26,2 миллиарда долларов в 2016 году.

Ожидается, что сделка будет закрыта к концу 2021 года. Само собой, она еще должна получить одобрение регулирующих органов.

Согласно обсуждаемым условиям, Microsoft получит контроль над Nuance в сделке на сумму 16 миллиардов долларов (из расчета $56 за акцию). По данным Financial Times, о сделке могут объявить уже в ближайшие дни. В то же время источники Bloomberg News оговаривают, что условия еще не согласованы и сделка может развалиться.

Nuance — это американская технологическая компания со штаб-квартирой в Берлингтоне (штат Массачусетс), которая была основана в 1992 году и специализируется на разработке технологий распознавания голоса. В свое время Nuance разработала технологию, которая впоследствии купила Apple для своего виртуального помощника Siri.

За минувший финансовый год, завершившийся 30 сентября, Nuance получила чистую прибыль в размере 91 миллиона долларов при выручке в 1,48 миллиарда долларов, тогда как годом ранее компания понесла убытки в размере 217 миллионов долларов.

Курс Fullstack Web Development.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

В случае покупки Microsoft сможет использовать разработки Nuance для прокачки своего виртуального ассистента Cortana.

Представители Microsoft и Nuance отказались комментировать переговоры о сделке.

  • Microsoft, чья рыночная капитализация составляет 1,93 триллиона долларов, продолжает активно вести переговоры о покупке других компаний.
  • 9 марта Microsoft завершила поглощение ZeniMax Media (материнской компании Bethesda Softworks) за 7,5 миллиарда долларов, а в конце марта сообщалось о возможной покупке Discord за 10 миллиардов долларов.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: