Новости Military Tech 16.03.2024 в 20:21 comment views icon

SpaceX создает шпионскую сеть спутников для Пентагона — Reuters

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

SpaceX строит сеть из сотен спутников-шпионов по секретному контракту с разведывательным агентством США, сообщили агентству Reuters сразу пять источников, знакомых с программой. Шпионскую сеть строит бизнес-подразделение SpaceX Starshield по контракту на $1,8 млрд, подписанному в 2021 году с Национальным разведывательным управлением (NRO).

В случае успеха программа значительно расширит способность правительства и военных США быстро выявлять потенциальные цели почти в любой точке земного шара. Контракт SpaceX касается новой мощной шпионской системы с сотнями спутников и возможностью снимать изображения Земли. Неизвестно, когда новая сеть спутников заработает и какие еще компании участвуют в программе.

В SpaceX не ответили на несколько запросов Reuters прокомментировать контракт, свою роль в нем и подробности запусков спутников. Пентагон, в свою очередь, перенаправил запрос в SpaceX и NRO. Последняя признала свою миссию по разработке сложной спутниковой системы и партнерство с другими правительственными учреждениями, компаниями, исследовательскими учреждениями и странами, но отказалась комментировать степень участия SpaceX в проекте.

«Национальное разведывательное управление разрабатывает самую эффективную, самую разнообразную и устойчивую систему космической разведки и наблюдения, которую когда-либо видел мир», — отметил представитель NRO.

По словам источников, спутники могут отслеживать цели на земле и делиться этими данными с разведкой США и военными. Это позволяет правительству США быстро получать непрерывные изображения почти в любой точке земного шара, помогая разведке и военным операциям.

С 2020 года было запущено около десяти прототипов, среди других спутников на ракетах Falcon 9 от SpaceX. База данных правительства США по объектам на орбите показывает, что несколько миссий SpaceX развернули какие-то спутники, о которых ни компания, ни правительство никогда не сообщали. Источники подтвердили, что это прототипы для сети Starshield.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Запланированная сеть Starshield отделена от Starlink, коммерческой широкополосной группы SpaceX, которая сейчас имеет около 5500 спутников глобального Интернета. Она является одной из наиболее важных возможностей правительства США в космосе, поскольку разработана для обеспечения постоянного, всеобъемлющего и быстрого освещения деятельности на Земле.

«Никто не может спрятаться», — говорит один из источников.

Отдельный интернет для войны: SpaceX заключила первый контракт для запуска спутниковой сети Starshield — альтернативы Starlink для правительства


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: