Новости Технологии 29.09.2023 в 09:59 comment views icon

Отдельный интернет для войны: SpaceX заключила первый контракт для запуска спутниковой сети Starshield — альтернативы Starlink для правительства

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Илон Маск, обеспокоенный «‎потенциальным участием SpaceX в войне в Украине», запускает альтернативную сеть спутникового интернета, которую правительство США сможет использовать в собственных интересах.

SpaceX заключила первый контракт с Космическими силами США по запуску правительственной спутниковой сети Starshield, сообщает Bloomberg. Впервые анонсированная в декабре идея приблизилась к воплощению после заявлений Илона Маска по поводу роли SpaceX в войне в Украине и отказов активировать Starlink вблизи Крыма, что завершилось срывом атаки украинских дронов на российский флот.

SpaceX описывает Starshield как «защищенную спутниковую сеть для государственных учреждений», которая будет предлагаться параллельно стандартной Starlink для обычных пользователей. Услуги будут предоставляться через уже функционирующие спутники SpaceX Starlink.

Контракт был заключен 1 сентября и будет действовать год — согласно документу, SpaceX будет предоставлять «сервис Starshield через группировки Starlink, пользовательские терминалы, вспомогательное оборудование, управление сетью и другие связанные услуги». Максимальная сумма контракта составляет $70 миллионов, из которых компания должна получить $15 миллионов до конца этого месяца. Ожидается, что сеть будет поддерживать 54 партнера миссии в армии, флоте, авиации и береговой охране.

Основатель SpaceX Илон Маск написал в X, что «Starshield будет принадлежать правительству США и будет контролироваться космическими силами Министерства обороны», оставляя Starlink как «гражданскую сеть», которая «не является участником боевых действий».

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: