Новости Новости 16.08.2011 в 13:50 comment

Стали известны характеристики процессоров AMD Wichita и Krishna

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В настоящее время инженеры компании AMD работают над созданием новых процессоров APU (accelerated processing unit) Wichita и Krishna, которые должны прийти на смену устройствам Zacate и Ontario. Несмотря на почти полное отсутствие информации о таких чипах, ресурс Donanimhaber поделился некоторыми данными о них.

Стали известны характеристики процессоров AMD Wichita и Krishna

Процессоры Wichita и Krishna будут представлять собой системы-на-чипы с высоким уровнем интеграции компонентов. В них реализованы до четырех вычислительных ядер архитектуры Bobcat, графическое ядро с поддержкой DirectX 11, видео декодер UVD3, контроллер памяти стандарта DDR3 с частотой до 1600 МГц и контроллер интерфейсов ввода-вывода (SATA, USB 3.0/2.0, HD аудио и др.) Yuba. Чипы Wichita и Krishna станут частью платформы Deccan. Они будут изготавливаться по нормам 28-нанометрового технологического процесса и получат исполнение FT2. Для новых процессоров заявлено повышение вычислительной производительности на 20% для каждого вычислительного ядра, а также повышение производительности графического ядра на 25%.

Стали известны характеристики процессоров AMD Wichita и Krishna

Для подобных процессоров предусмотрено использование 2 МБ кэш-памяти второго уровня, поддержка технологии динамического разгона Turbo Core, поддержка экономичной памяти. Несмотря на повышение производительности и интеграцию контроллера Yuba, процессоры Wichita и Krishna должны обладать низким уровнем энергопотребления и обеспечить увеличение продолжительности автономной работы от одного заряда аккумулятора.

Ожидается, что официальный релиз процессоров AMD Wichita и Krishna состоится в 2012 году.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: