Технический стартап Kurs Orbital получил новый транш финансирования в сумме $4 млн млн. Эти средства направят на ускорение коммерциализации технологии обслуживания спутников.
Стартап Kurs Orbital был основан в 2021 году бывшим директором Украинского космического агентства Владимиром Усовым и сейчас базируется в Турине. Компания стремится развить новые виды деятельности человека в космосе, обеспечив возможности перемещения спутников и удаления космического мусора. Сам стартап не планирует предоставлять эти услуги, зато стремится стать ведущим поставщиком необходимых технологий приближения и стыковки. Это планируется делать с помощью модуля ARCap, который можно интегрировать в любую шину космического корабля.
Технология Kurs Orbital построена на основе системы «Курс» — наследия советской эпохи, которая была разработана для стыковки космических кораблей к космической станции «Мир». В отличие от других подобных разработок, модуль Kurs Orbital сможет присоединяться к «некооперативным» целям или космическим кораблям, которые заранее не оборудованы никаким оборудованием для стыковки.
Компания стремится подготовить первый модуль ARCap к полету в космос в четвертом квартале 2025 года, хотя Усов отказался предоставить какие-либо подробности о первой миссии.
Источник: techcrunch
Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: