Наука и космос Новости 09.04.2021 в 09:32 comment

Стартап Neuralink Илона Маска показал обезьяну с вживленным чипом, играющую на ПК в пинг-понг силой мысли [Видео]

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Нейротехнологический стартап Neuralink миллиардера Илона Маска, разрабатывающий интерфейс для подключения мозга к компьютеру, опубликовал на своем канале YouTube ролик Monkey MindPong, демонстрирующий обезьяну, которая силой мысли управляет курсором на экране монитора. Судя по всему, это та самая «счастливая» обезьяна с имплантированным чипом Neuralink, о которой рассказывал Илон Маск в феврале.

Собственно, вот видео — момент с игрой в пинг-понг начинается с 2:16.

Голос за кадром рассказывает, что 9-летней макаке по кличке Пейджер вживили чип примерно за шесть недель до того, как было снято это видео. Сперва его научили играть в видеоигры с помощью джойстика — успехи вознаграждались банановым смузи, подаваемым через металлическую трубочку. С помощью вживленных электродов удалось считать активность его мозга. По сути, отслеживания активность тех или других областей, устройство обучалось, развивая способность предсказывать движения рук. После изучения определенных нейронных сигналов джойстик-пейджер, который использовался для игры, был отключен от компьютера. Но обезьяна продолжила играть в игру, управляя своей ракеткой одной только силой мысли.

Одновременно Илон Маск опубликовал несколько обновлений в твиттере. Предприниматель сообщил, что первый коммерческий продукт Neuralink позволит человеку с параличом после вживления чипа использовать смартфон с помощью мозга быстрее по сравнению с классическим пальцевым взаимодействием. В то же время конечная цель остается прежней — будущие чипы Neuralink смогут «лечить» серьезные повреждения головного и спинного мозга, вплоть до восстановления полной подвижности людей.

Стартап Neuralink Илона Маска показал обезьяну с вживленным чипом, играющую на ПК в пинг-понг силой мысли [Видео]

Neuralink существует уже несколько лет — впервые Илон Маск заявил о его открытии еще в 2017 году. С тех пор Neuralink создала две версии инвазивного нейроинтерфейса — летом прошлого года нам показали улучшенный чип. Частью презентации стала демонстрация работы нейроинтерфейса на свинье Гертруде.

English For Tech course.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Neuralink Илона Маска продемонстрировала новую версию нейроинтерфейса мозг-компьютер в действии на свиньях

Ранее Neuralink говорила о планах перейти к первым испытаниям нейроинтерфейса на людях в конце 2020 года. Пока испытания на людях не проводились, хотя Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) США определило его как прорывное устройство, утвердив программу, которая позволит разработчикам получать обратную связь от регулятора на протяжении всего процесса разработки.

В 2017 году Илон Маск обещал коммерческие нейроинтерфейсы для связи мозга с компьютером за 8-10 лет, а устройства медицинского назначения — за четыре. В другом старом интервью он говорил о необходимости объединения «биологического и цифрового интеллектов» как о следующем логическом этапе развития человечества.

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: