Новости Наука и космос 01.02.2021 в 15:30 comment

Илон Маск рассказал об обезьяне с имплантированным в мозг чипом Neuralink, способной играть в видеоигры силой мысли

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В рамках сегодняшней конференции в приложении Clubhouse, где проводят закрытые встречи по приглашениям, Илон Маск затронул не только тему криптовалют, но также вкратце рассказал о последних успехах нейротехнологического стартапа Neuralink, занимающегося разработкой высокотехнологического нейроинтерфейса для связи мозга с компьютером.

По словам Илона Маска, команда Neuralink провела успешную операцию по вживлению беспроводного микрочипа в мозг обезьяны и теперь она может силой мысли играть в видеоигры. Основатель Neuralink подчеркнул, что обезьянка «счастлива», а имплант «незаметен».

«‎У нас есть обезьянка с беспроводным чипом-имплантом в черепе с крошечными проводками, и она может играть в видеоигры с помощью своего разума.

Вы не видите, где находится имплант, а сама обезьянка — счастлива. У нас самые лучшие условия для содержания обезьянок в мире, и мы хотим, чтобы в будущем они могли играть в мысленный пинг-понг друг с другом».

Илон Маск,

сооснователь Neuralink

Илон Маск пообещал показать видео с обезьянами, играющими в видеоигры, в ближайшее время (месяц или около того). Также он напомнил, что в конечном итоге Neuralink рассчитывает исправлять с помощью чипов серьезные повреждения головного и спинного мозга, вплоть до восстановления полной подвижности людей.

«Это похоже на [трекер] Fitbit с крошечными проводами на вашем черепе», — так Илон Маск описывал технологию на недавней презентации Neuralink.

Остается добавить, что это будет уже не первая подобная демонстрация технологии Neuralink на животных — в 2020 году работу новейшей версии нейроинтерфейса показали на свинье Гертруде: с помощью вживленного чипа удалось считать активность нейронов ее мозга со всех каналов. Также в презентации участвовала другая свинья, которой также вживляли электроды, а потом извлекли без вреда для животного.

Neuralink Илона Маска продемонстрировала новую версию нейроинтерфейса мозг-компьютер в действии на свиньях

Ранее Neuralink говорила о планах перейти к первым испытаниям нейроинтерфейса на людях в конце 2020 года. Пока испытания на людях не проводились, хотя Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) США определило его как прорывное устройство, утвердив программу, которая позволит разработчикам получать обратную связь от регулятора на протяжении всего процесса разработки.

Также можно вспомнить, что в 2017 году Илон Маск обещал коммерческие нейроинтерфейсы для связи мозга с компьютером за 8-10 лет, а устройства медицинского назначения – за четыре. В другом старом интервью он говорил о необходимости объединения «биологического и цифрового интеллектов» как о следующем логическом этапе развития человечества.

Одновременно Neuralink опубликовала в соцсетях рекрутинговый промо-ролик, а Маск отдельно от себя пригласил на работу в Neuralink. По состоянию на конец августа 2020 года в Neuralink работало около 100 человек и тогда говорилось о намерении в итоге увеличить штат до 10 000 человек.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: