Новости Технологии 11.06.2019 в 18:49

Страны G20 намерены пересмотреть «цифровой налог» для технологических компаний к 2020 году

https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/plugins/userswp/assets/images/no_profile.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/plugins/userswp/assets/images/no_profile.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/plugins/userswp/assets/images/no_profile.png

Крупные технологические компании, такие как Facebook и Google, вынуждены будут платить дополнительные налоги, независимо от их прибыли или физического присутствия в стране. Об этом заявили Министры финансов и руководители центральных банков стран Большой двадцатки (G20) на встрече в Японии, которые выразили намерения к 2020 году согласовать новые правила налогообложения компаний, занимающихся трансграничными сделками.

Курс ПРОДЮСУВАННЯ АРТПРОЄКТІВ
Оволодійте навичками створення професійних артпроєктів та реалізуйте свої найсміливіші творчі задуми!
Дізнатися про програму

Эти предложения приведут к увеличению налоговых сборов и трансформируют основные принципы международного налогообложения для мира, где экономические ценности представляют скорее идеи и данные, чем физические товары. На текущий момент крупные технологические компании регистрируют прибыль в странах с низкими налогами, чтобы платить меньше. При этом зачастую обслуживают клиентов, проживающих в других регионах. Самыми ярыми противниками такой практики являются Великобритания и Франция, которые предлагают ввести единый минимальный корпоративный налог, однако США выступают против этого.

Представители Великобритании и Франции готовы отказаться от своих существующих цифровых налогов, как только страны G20 достигнут соглашения в этом вопросе, и будут приняты новые правила. Рассматриваются несколько вариантов налогообложения. Одна идея состоит в том, чтобы рассчитать «нестандартную» прибыль, полученную компанией. Другая предусматривает использование существующих расчетов прибыли с последующим распределением на другие страны. Третий вариант – прописать «базовую прибыль» для всех стран.

Страны G20 намерены пересмотреть «цифровой налог» для технологических компаний к 2020 году

Новая система налогообложения нуждается в своде правил, которые будут определять, когда именно компания действительно вовлечена в экономику страны и предлагает свои услуги пользователям, проживающим на данной территории. Вместе с тем представители стран Большой двадцатки заявили, что готовы бороться с торговой напряжённостью в мире, но не предложили никаких новых решений по снижению этой напряжённости и возможных рисков для экономических перспектив.

Источник: FT


Завантаження коментарів...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: