Новости Технологии 20.11.2010 в 11:00 comment

Synaptics представила тачпад нового поколения ClickPad IS Series 3

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Летом компания Synaptics анонсировала новые тачпады серии TouchPad-IS, которые превосходили модели прошлого поколения по функциональности, но все же в них использовались не самые современные технологии. В частности, такие устройства выделяются лишь отсутствием физических кнопок, фактически вся панель является единой аппаратной клавишей, плюс могут распознавать жесты, сделанные сразу четырьмя пальцами. При этом в них использовались емкостные сенсоры, расположенные вдоль вертикальной и горизонтальной осей, как и в устройствах предыдущего поколения. В новинке ClickPad IS Series 3 компания Synaptics перешла к применению полноценной емкостной сенсорной панели, что позволило значительно расширить функциональность устройства.

Synaptics представила тачпад нового поколения ClickPad IS Series 3

Обозреватели Engadget смогли испытать прототип нового тачпада, встроенный в ноутбук Samsung R480 и поделились своими впечатлениями. Так в ClickPad IS Series 3 применяется аналогичная технология, что и в сенсорных панелях Synaptics для телефонов и планшетов. Схожая разработка довольно давно применяется Apple в ее ноутбуках. Теоретически новый тачпад способен определять до 11 независимых касаний, а технология SmartSense позволяет распознавать размер и форму контактной точки. Это даст возможность избежать случайного перемещения курсора, если пользователь, например, коснулся тачпада основанием ладони во время печати. Правда, в тестовом образце технология SmartSense действовала не слишком эффективно.

Synaptics представила тачпад нового поколения ClickPad IS Series 3

Среди жестов появилась прокрутка двумя пальцами, масштабирование изображения с помощью «щипка», смахивание четырьмя и тремя пальцами (можно скрыть все окна, активировать Windows Aero Flip 3D, управлять плеером). Имеется и технология ClickEQ. То есть весь тачпад фактически является одной аппаратной кнопкой.

Synaptics представила тачпад нового поколения ClickPad IS Series 3

Еще одна интересная технология — Scrybe. Она позволяет присвоить определенной букве или символу, воспроизведенному на тачпаде, какое-то действие: запустить программу, перейти на выбранный сайт, активировать поиск и т. д.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Synaptics представила тачпад нового поколения ClickPad IS Series 3

Что касается опыта работы с новым тачпадом, то обозреватели Engadget отметили удобство прокрутки двумя пальцами, довольно точное определение жестов, но в целом он все еще уступает трекпадам Apple. Тем не менее это намного более интересный манипулятор для Windows-ноутбуков, чем те тачпады, что сейчас в них используются.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: