Новости Технологии 09.03.2017 в 15:02 comment

Технологии машинного обучения Google научились распознавать объекты в видео

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Во время проведения конференции Next Cloud представители Google рассказали о нынешних и грядущих решениях в сфере искусственного интеллекта, над которыми работают в компании. Среди прочего была продемонстрирована работа Video Intelligence API, который позволяет идентифицировать объекты в видео.

Благодаря этому видеоролики также становятся объектами, поддающимися поиску исходя из внутреннего содержания, а не только внешних текстовых атрибутов. Например, в одном из демонстрационных роликов искусственный интеллект смог определить появившуюся в кадре таксу. Также была продемонстрирована возможность поиска по слову «пляж», после введения поискового запроса выводились ролики, где были сцены с пляжами. При этом выводилась информация о метках времени, когда в кадре появляется искомый объект. Ранее компьютеры не могли «понимать» контент видео. Поиск осуществлялся лишь на основании текстовых заголовков, ключевых слов, описаний. И, если в текстовых мета данных не было слова «пляж», хотя в самом ролике пляж присутствовал, то данный ролик не фигурировал в соответствующей поисковой выдаче.

Технологии машинного обучения Google научились распознавать объекты в видео

Video Intelligence API будет доступным для сторонних разработчиков, как и другие API Google на базе технологии машинного обучения.

Источник: The Verge

  • Отметим, подобная функция поиска объектов на основании оценки контента применяется в сервисе Google Photos. Сервис позволяет находить и группировать фотографии по определённым темам или объектам, например, «Автомобили», «Памятники», «Цветы», «Пляжи» и др.
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: