Новости Новости 08.10.2015 в 11:25 comment

Телегруппы хотят получить контроль над украинским интернетом

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

goskino-671x401

На днях группа из шести народных депутатов во главе с Еленой Кондратюк зарегистрировала законопроект, призванный поддержать украинскую киноиндустрию на уровне государства. В его основе лежит инициатива по поддержке украинской киноиндустрии КіноКраїна, презентованная этим летом медиа-группами StarLightMedia Виктора Пинчука, «1+1 Медиа» Игоря Коломойского и студией Film.ua.

Законопроектом предлагается создание специального фонда поддержки украинского кинематографии, который будет пополняться за счет госбюджета (не менее 0,2% от его затрат), а также средств, полученных от государственных лотерей.

Кроме того, иностранным компаниям, которые снимают кино на территории Украины, предложено выделять субсидии в размере 10-25% затрат на производство контента и зарубежных актеров. На украинских каналах национальные фильмы должны будут занимать не менее 20% эфирного времени, а с 2021 года – не менее 30%. Но это только первая, так сказать «киношная» часть проекта.

Вторая часть касается борьбы с интернет-пиратством и по своему объему вполне тянет на отдельный законопроект. Чтобы положить конец интернет-пиратству, депутаты решились на достаточно крайнюю меру – внедрение инструмента регулирования украинского сегмента интернета.

Эксперты называют вторую часть киношного законопроекта по защите авторских прав и борьбе с пиратством «повторением пройденного». Отмечается, что предложенные нормы уже содержались в старых законопроектах госорганов, которые IT-сообществу удалось заблокировать.

«У меня такое впечатление, что кто-то под прикрытием хорошей идеи о поддержке кино пытается создать инструмент для ограничения свободы слова», – отмечает член Интернет Ассоциации Украины Татьяна Попова.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

По ее словам, речь идет о блокировке страниц веб-сайтов без решения суда в течение 24 часов путем обращения к собственнику сайта или же к его хостинг провайдеру (в случае если собственник веб-ресурса не реагирует).

Более того, субъекты авторского права смогут требовать предоставления информации о собственниках локальных сетей компьютеров в течение суток. В случае отсутствия прав на контент заявителю грозит штраф в размере 17000-34000 грн. На такую же сумму предложено штрафовать и за доказанное пиратство. За препятствование действиям правообладателя предлагается ввести штраф в размере 8500-17000 грн.

Любопытно, что законопроект содержит ряд пунктов, который лоббируют интересы файлообменников, таких как FS.to или EX.ua. К примеру, запрещается изымать оборудование, если досудебное следствие ведется только против одного из его пользователей. То есть, владельцы файлообменников с многомиллионной аудиторией и огромными рекламными доходами остаются неприкосновенными.

Апофеозом второй части законопроекта можно назвать расширение обязательств Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации пунктом «координирования администрирования» адресного пространства украинского сегмента интернета. Пока даже отраслевые юристы и эксперты затрудняются дать этому объяснение.

Этот документ также предполагает штрафовать владельцев сайтов и хостинг провайдеров, если они в течение 24 часов не закроют доступ к пиратскому контенту по обращению правообладателей. «Сегодня 83% программного обеспечения является нелицензированным, 90% видео/аудио контента является пиратским, а рынок авторского и смежных прав примерно равен 1,5 — 2 млрд. грн. Эти деньги, которые ежегодно теряет бюджет Украины», — аргументируют свою инициативу в Минэкономразвития.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Источник: biz.liga.net

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: