Новости Новости 23.05.2018 в 08:44 comment

У Microsoft тоже есть чат-бот, который умеет разговаривать по телефону человеческой речью. Он называется Xiaoice и пока работает только в Китае

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Прошедшая в этом месяце конференция Google I/O запомнилась анонсом системы ИИ Google Duplex, с помощью которой голосовой помощник Google Assistant получил возможность совершать звонки от имени пользователей. Такое новшество вызвало неоднозначную реакцию общественности, и пока в сети велись дискуссии об искусственном интеллекте, компания Microsoft продемонстрировала аналогичные возможности своего чат-бота Xiaoice.

У Microsoft тоже есть чат-бот, который умеет разговаривать по телефону человеческой речью. Он называется Xiaoice и пока работает только в Китае

«Одна из вещей, которые мы реализовали в этом году – это полнодуплексные разговоры», – объявил глава Microsoft Сатья Наделла на лондонской конференции, посвящённой искусственному интеллекту. – Теперь Xiaoice может разговаривать с вами в WeChat, затем позвонить вам, и вы продолжите беседу по телефону».

Социальный чат-бот Xiaoice был запущен в 2015 году в Китае на нескольких китайских платформах, а через год Microsoft начала его тестирование в мессенджере WeChat, которое затем назвали самым масштабным тестом Тьюринга. Для китайских интернет-пользователей Xiaoice – это 17-летняя девушка с соответствующим поведением и общением. На текущий момент она имеет более 500 млн друзей в WeChat и взаимодействует с пользователями в 16 каналах. У Xiaoice есть своё телешоу, она пишет стихи и делает много чего интересного.

Сатья Наделла отметил, что Xiaoice уже совершила миллион звонков и продемонстрировал один из таких звонков присутствующим. Во время разговора чат-бот предсказывает дальнейшие фразы собеседника, чтобы подготовить быстрые ответы. На видео Xiaoice прерывает собеседницу на середине предложения и предупреждает её о сильных порывах ветра. Затем бот напоминает, чтобы она не забыла закрыть окна перед сном.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

Xiaoice ограничена только Китаем. Несмотря на то, что там этот чат-бот пользуется огромной популярностью, на Западе о нём многие даже не знают. Интересно то, что у Microsoft уже был англоязычный твиттер-бот Tay, но эксперимент оказался неудачным после того, как пользователи в первый же день научили его ругаться и расизму.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: