Новости Новости 09.02.2015 в 11:08 comment

И у телевизоров есть уши: политика конфиденциальности Samsung в отношении «умных» телевизоров напоминает кошмар Оруэлла

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

2013630164420

С момента публикации знаменитого романа-антиутопии английского писателя Джорджа Оруэлла «1984» прошло уже почти 70 лет, но некоторые из описанных там опасений начали сбываться в 2015 году.

Возьмите, к примеру, этот отрывок из политики конфиденциальности Samsung в части пользовательских данных, которые собираются сервисами Smart TV:

«Samsung может собирать и ваше устройство может отслеживать голосовые команды, а также связанные с ними тексты с целью предоставления функций распознавания голоса, оценки ее точности и дальнейшего улучшения возможностей. Пожалуйста, не забывайте о том, что произнесенная вами вслух личная или любая другая конфиденциальная информация будет находиться среди общего объема данных, собранных и переданных третьей стороне в процессе использования функции Voice Recognition».

Иначе говоря, не говорите ничего «лишнего», находясь возле своего «умного» телевизора, если не хотите, чтобы все сказанное вами было записано и отправлено неизвестной «третьей стороне».

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Как отмечают наши коллеги из TechCrunch, это нечто большее, чем просто маленькое опасение, и вызывает ассоциации с одним из всезнающих телеэкранов Оруэлла.

Конечно, для любой подобной технологии распознавания голоса и прогнозирования потребностей пользователя, скорее всего, характерна аналогичная «особенность». Политика конфиденциальности Samsung не является уникальной; просто некоторые моменты невольно вызывают ассоциации с небезызвестным научно-фантастическим романом. Остается надеяться, что устройства мира Интернета вещей не столь любопытны.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: