Новости Наука и космос 12.12.2022 в 18:57 comment views icon

Ученые добились 120% выхода энергии в ходе термоядерного синтеза – данные проверяются, Министерство энергетики США готовится сделать заявление

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Ученые Федеральной Ливерморской Национальной лаборатория имени Лоуренса в Калифорнии совершили прорыв в поисках энергии с нулевым выбросом углерода, впервые добившись чистого прироста энергии в реакции синтеза.

Физики с 1950-х годов стремились использовать реакцию синтеза, которая питает звезды, но никому пока не удавалось произвести больше энергии, чем затрачивалось на процесс.

Предварительно известно, что в Национальной лаборатории Лоуренса добились успеха в термоядерном синтезе с инерционным удержанием, который включает бомбардировку крошечной гранулы водородной плазмы самым большим в мире лазером. Ученые добилась чистого прироста энергии в эксперименте по термоядерному синтезу в течение последних двух недель.

Многие считают, что до создания термоядерных электростанций ученых и инженеров ждут еще десятилетия работы. Однако потенциал этой технологии трудно игнорировать – В результате термоядерных реакций не выделяется углерод, не образуются долгоживущие радиоактивные отходы. Небольшая чашка водородного топлива теоретически могла бы питать дом в течение сотен лет.

Прорыв в США произошел, когда мир борется с высокой стоимостью энергии и пытается избавиться от использования сжигаемого топлива для предотвращения глобальных изменений климата. В рамках Закона о снижении инфляции администрация президента Байдена вкладывает почти $370 млрд в субсидии для низкоуглеродной энергетики, стремясь сократить выбросы.

Реакция синтеза на правительственном объекте в США произвела около 2,5 МДж энергии – почти 120% от 2,1 МДж затраченной энергии лазеров.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Источники Financial Times сообщили об этом неофициально и указали, что данные нуждаются в дальнейшей проверке перед официальным обнародованием.

В то же время Министерство энергетики США заявило, что министр энергетики Дженнифер Грэнхольм и заместитель министра по ядерной безопасности Джилл Хруби объявят о «крупном научном прорыве» в Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса во вторник. В ведомстве отказались от дальнейших комментариев. Лаборатория подтвердила, что недавно был проведен успешный эксперимент, но сообщила, что анализ результатов продолжается.

«Первоначальные диагностические данные свидетельствуют об еще одном успешном эксперименте в Национальном центре зажигания. Однако точная цифра позитивной выработки энергии все еще определяется, и мы не можем подтвердить, что в настоящее время она превышает пороговое значение», — говорится в сообщении. «Этот анализ находится в процессе, поэтому публикация информации… до завершения этого процесса была бы неточной».

Люди, знакомые с результатами, указали, что выход энергии был больше, чем ожидалось, что привело к повреждению некоторого диагностического оборудования и усложнило анализ. Источники добавили, что прорыв уже широко обсуждается в научной среде.

«Если это подтвердится, мы станем свидетелями исторического момента», — сказал доктор Артур Таррелл, плазменный физик, чья книга « Звездные строители» описывает усилия по достижению термоядерной энергии. «Ученые изо всех сил пытались показать, что термоядерный синтез может высвободить больше энергии, чем потребляется с 1950-х годов, и исследователи из Ливермора, похоже, наконец и полностью достигли этой многолетней цели».

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Национальный центр зажигания стоимостью $3,5 млрд был построен в первую очередь для испытаний ядерного оружия путем имитации взрывов, но с тех пор использовался для исследований в области термоядерной энергии. В прошлом году он был ближе всего к чистому приросту энергии, произведя 1,37 МДж в результате реакции синтеза, что составляло около 70% используемых тогда лазеров.

При запуске новой стратегии Белого дома в области термоядерной энергетики в этом году конгрессмен Дон Бейер, председатель двухпартийного собрания по термоядерной энергии, назвал эту технологию «Святым Граалем» чистой энергии:

«У синтеза есть больший потенциал, чтобы вытащить из бедности больше граждан всего мира, чем у какой-либо технологии с момента изобретения огня».

Николас Хокер, исполнительный директор стартапа First Light Fusion из Оксфорда, который разрабатывает подход, аналогичный тому, который используется в NIF, назвал потенциальный прорыв «меняющим правила игры» и добавил:

«Не может быть ничего более глубокого для термоядерной энергетики».

Большинство исследований в области термоядерного синтеза сосредоточено на другом подходе, известном как синтез с магнитным удержанием, при котором водородное топливо удерживается на месте мощными магнитами и нагревается до экстремальных температур, так что атомные ядра сливаются.

Исторически эта область исследовалась крупными государственными лабораториями, такими как Объединенный Европейский Тор в Оксфорде, но в последние годы инвестиции также хлынули в частные компании, обещающие создать термоядерную энергию в 2030-х годах.

По данным Fusion Industry Association, за 12 месяцев до конца июня компании, занимающиеся термоядерной промышленностью, привлекли $2,83 млрд инвестиций, в результате чего общий объем инвестиций частного сектора на сегодняшний день достиг почти $4,9 млрд.

Британский термоядерный реактор JET побил рекорд по выработке энергии, державшийся с 1997 года

Источник: Ars Technica

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: