Новости Украина 20.09.2022 в 16:44 comment views icon

Украина сможет получить истребители F-16 не раньше 2025 года – генерал США

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Выступая на конференции Air Force Association, командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Джеймс Хекер затронул тему войны в Украине.

По его словам, украинские силы ПВО сбили не менее 55 российских боевых самолётов (более 200 по данным Генерального штаба ВСУ) с начала войны. Это вынудило россиян резко ограничить полёты авиации вблизи украинских позиций. В результате сухопутные оккупационные войска остались практически без поддержки с воздуха, что плохо сказывается на их эффективности.

Отсутствие поддержки авиации стало одним из больших сюрпризов войны, поскольку большинство аналитиков ожидали, что россия установит господство над воздушным пространством Украины в первые дни вторжения. Слабое использование российской авиации позволило украинским военно-воздушным силам перегруппироваться и сохранить боеспособность почти без потерь. По оценкам Хекера, через 7 месяцев после начала войны Украина сохраняет около 80% своих ВВС.

Вместе с тем Украина продолжает запрашивать у союзников больше систем ПВО SA-10 и SA-11, чтобы иметь возможность более эффективно уничтожать российские БПЛА и самолёты, сказал Хеккер

Также Джеймс Хекер затронул тему возможной поставки в Украину американских многофункциональных истребителей F-16. По его словам, эти самолёты не появятся в Украине на протяжении ещё 2-3 лет после принятия соответствующего политического решения. Таким образом, не следует ожидать принятия их на вооружение раньше 2025 года. Хекер говорит, что отправка техники через столь длительный срок связана с проблемами обучения и логистики. Хотя по некоторым данным, украинские пилоты уже проходят обучение использованию американских самолётов.

Вместе с тем генерал заявил, что «люди начинают думать более долгосрочно» о том, как вооружить Украину для войны, которая, по его словам, вероятно, продлится годы, а не месяцы. По данным POLITICO, официальные лица ведут предварительное обсуждение вопроса о том, отправлять ли в Украину самолеты вместе с ракетными батареями Patriot. На данный момент «Украина имеет всё необходимое, чтобы выжить, бороться и попытаться защитить свою суверенную страну, не превращая это в Третью мировую войну», — сказал Хеккер.

Job Interview Crash Course.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

У Конгрес США внесли законопроект, який дозволить розпочати навчання українських пілотів на F-16 та інших літаках НАТО

Тарас Чмут (“Повернись живим”) впевнений, що Україна отримає американські бойові літаки [відео]

Источник: POLITICO

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: