Новости Крипто 15.09.2022 в 19:05 comment views icon

Украина в топ-3 мировых лидеров по использованию криптоактивов — исследование Chainalysis

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Украина заняла 3-ю строчку из 146-ти в рейтинге глобального индекса использования криптоактивов в 2022 году, сообщает Минцифра со ссылкой на исследование аналитической фирмы Chainalysis.

В этом году Chainalysis существенно обновили методологию рейтинга Global Crypto Adoption Index. Ранее он рассчитывался на основе трех ключевых показателей: объем рынка криптовалюты на душу населения по паритету покупательной способности (ПКС), объем операции с криптовалютами на душу населения по ПКС, и объем P2P — переводов на душу населения и количество интернет-пользователей по ПКС. В этом году добавили еще два показателя на основе объема транзакций DeFi, а также обновили два других соответствующих показателя — они включают только транзакции, связанные с централизованными услугами. Иначе говоря, аналитики отделили децентрализованные финансы, учитывая их влияние на всю экосистему Украина в топ-3 мировых лидеров по использованию криптоактивов — исследование ChainalysisУкраина в топ-3 мировых лидеров по использованию криптоактивов — исследование ChainalysisБиржи, через которые проходят транзакции, делятся на централизованные (действуют под наблюдением регуляторов и работают как с фиатными валютами, так и с криптовалютами) и децентрализованные (имеют дело только с криптовалютами и не регулируются государствами). Всего в исследовании Chainalysis приняли участие 146 стран, которые оценивались по вышеупомянутым субиндесам. Авторы исследования вычисляли среднее геометрическое каждой страны, а затем стандартизировали окончательное число по шкале от 0 до 1. Чем ближе окончательный результат страны к 1, тем выше ее ранг.

Лидером рейтинга криптостран Global Crypto Adoption Index остается Вьетнам. На второй строчке — Филиппины, а замыкает первую тройку Украина. Индия, которая в прошлом году занимала второе место, опустилась на четвертое место. Также в первую пятерку входят США.

 

Украина в топ-3 мировых лидеров по использованию криптоактивов — исследование Chainalysis
Первые 20 стран рейтинга глобального индекса восприятия криптоактивов по версии Chainalysis

В марте Президент Зеленский подписал ЗУ «О виртуальных активах», которое дает «зеленый свет» на запуск в Украине легального рынка виртуальных активов и вывод операции с криптовалютами из тени. Минцифра вместе с Комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку продолжает работу над законопроектом о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, которым будут урегулированы вопросы налогообложения операций с виртуальными активами. Его принятие является обязательным условием полноценного запуска рынка виртуальных активов. Сначала его планировали принять до конца 2022 года, но из-за войны процесс, вероятно, затянется.

Зеленский подписал закон «О виртуальных активах», который легализует криптовалюты в Украине

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: