Новости Новости 26.10.2015 в 14:31 comment

Укртелеком «сдает на металл» старые АТС для улучшения финансовых показателей

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ukrtelecom_logo

Последние финансовые результаты Укртелекома достаточно неожиданное продемонстрировали рост чистой прибыли и это при том, что основной бизнес компании — предоставление услуг местной связи абонентам — заметно просел. Как выяснила ЛІГА.net, показать прибыль компании помогла распродажа активов, которые устарели или не используются. По предварительным оценкам, компания сможет выручить в перспективе за эти активы несколько миллиардов гривен, если учесть, что из старых АТС можно извлечь не только медь, но и золото, серебро и даже палладий.

Отметим, что чистая прибыль компании в III квартале выросла на 14,5% — до 351 млн грн, а за девять месяцев 2015-го составила 493 млн грн. Доход от предоставления услуг местной связи абонентам просел на 8,1% за три квартала текущего года до 2,38 млрд грн. Количество фиксированных линий продолжает уменьшаться. Доход от интернет-доступа за девять месяцев незначительно возрос (на 6,5% — до 984 млн грн), но количество абонентов не изменилось. При этом увеличившийся на 60 млн грн доход от интернет-доступа не компенсировал потерю в заработке от обслуживания домашних телефонов, которая составила 211 млн грн.

В соответствии с новой стратегией, Укртелеком с начала года утилизировал три старых аналоговых АТС советского производства и медный кабель на сумму 237 млн грн. Это составило около 4,9% от валового дохода (но почти половину чистой прибыли). Об этом ЛІГА.net сообщил директор по корпоративным коммуникациям Укртелекома Михаил Шуранов. Как отмечает президент компании SV Consulting Олег Стефанюк, Укртелеком уже продал огромное количество старого медного кабеля, которого хватило бы для того, чтобы значительно улучшить финансовые показатели к концу года.

ATS

Основная доля от утилизации активов приходится на медный кабель — около 95% от вырученной общей суммы, подтверждают в Укртелекоме. Еще около 5% дополнительного дохода приходится на утилизацию АТС. Вместо проданного медного кабеля, по словам Шуранова, в некоторых местах прокладывается оптоволоконный. Есть и проданные участки кабеля, которые не использовались. Следовательно, заменять его не нужно. Но Шуранов при этом подчеркивает, что сейчас вандалы воруют большое количество меди, поэтому операционная нагрузка компании в этом направлении только увеличивается.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Две АТС были реализованы с торгов по цене чуть более 2 млн грн каждая, а еще одна — чуть более 1 млн грн. Их ценность в том, что они содержат большое количество ценных металлов. Например, в одной из АТС, которая была реализована за 2 млн грн, содержалось 6,4 кг палладия. Цена такого металла на рынке составляет около $26 000 за 1 кг. Кроме того, в ней содержалось 48,4 кг серебра и 191 гр золота, 3 т меди, 84 кг алюминия. По подсчетам ЛІГА.net, рыночная стоимость металлов, которые могут быть «добыты» из АТС, превышает 4 млн грн.

Согласно данным Укртелекома, по состоянию на конец 2014 года у нее на балансе было 14 200 АТС. К сожалению владельцев, большое количество ценных металлов есть не во всех старых АТС. Цифровых АТС в сети в конце 2011 года было 49%, а в них очень мало драгметаллов. Больше можно «добыть» в старых декадно-шаговых, а самую большую ценность представляют координатные АТС. Бывший сотрудник Укртелекома оценил долю последних двух типов АТС в 40%.

Источник: ЛІГА.net


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: