Новости IT-бизнес 13.11.2023 в 17:39 comment views icon

Усидеть на трех стульях: история разработчика, работавшего фултайм в Meta, IBM и Tinder одновременно — с зарплатой до $820 000 в год

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Когда в Мета начали требовать посещать офис пару дней в неделю он начал опаздывать на коллы в Tinder и IBM, а однажды подключил свой ноутбук с Tinder к сети Wi-Fi Meta. В компании, которая продвигает сервис знакомств, это сразу заметили, и мужчине пришлось импровизировать и придумывать историю о том, как он пришел поработать в офис к другу.

Во время пандемии Брайан Роке потерял работу инженера-программиста в Amazon, и несмотря на то, что был к тому времени полностью выгоревшим и почувствовал некоторое облегчение — увольнение пришлось не на лучшие времена, и бросило его на худший рынок труда со времен Великой депрессии.

Роке освободил свою квартиру, переехал к родителям и наконец устроился на удаленную должность в IBM. В то же время, тревога за повторную потерю работы осталась с ним.

«Мне казалось, что я не могу это контролировать, и не нравилось, что я завишу от компании, которая будет решать — трудоустраивать меня или нет», — рассказывал Брайан.

Идея тайно устроиться на еще одну работу и удвоить доход появилась после звонка рекрутера из Meta. Когда Роке размышлял над этим, оказалось, что он не один с такими мыслями, а в Интернете есть даже отдельное сообщество, публикующее советы о том, как «жонглировать работами».

Мужчина присоединился к единомышленникам, получил работу от Meta, а впоследствии и в Tinder — в дополнение к сохранённому рабочему месту в IBM. Еще год назад он был безработным, а сейчас у него есть три места с полным рабочим днем и перспективой получить общую зарплату в $820 000 в год.

«Никогда никому не рассказывать о Бойцовском клубе»

Некоторые люди из сообщества даже соревновались между собой для того, чтобы максимизировать вознаграждение и уменьшить количество отработанных за неделю часов. Они также замораживают свои трудовые истории в Equifax и переводят профили в LinkedIn в спящий режим, чтобы работодатели не видели, что их работники занимают несколько должностей.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Свои манипуляции участники сообщества держат в секрете (бухгалтеры и супруги — исключение). Даже когда коллега пришлет информацию о сообществе, они всегда изобразят удивление.

Но на самом деле такие люди очень умелые, и в то же время умеют искать должности, которые для них «маленькие» — это одна из стратегий.

«Сейчас я на вершине своей игры», — говорит Эллисон, женщина с 16-летним опытом в своей области, которая взяла на себя две штатные роли. «И когда я отправилась на вторую работу, то убедилась, что она полностью отвечает моим навыкам».

Не пойман — не вор

После пандемии такое «жонглирование» распространилось с учетом возможности удаленной работы — в то же время оно является не только культурным табу, но и может привести к судебным искам, если мошенников поймают. Хотя Мэтью Берман, адвокат по вопросам занятости, который стал неофициальным юристом в сообществе, не сталкивался еще ни с одним человеком, с которым судились бы за то, что он устроился на вторую работу.

В то же время, здесь могут добавиться проблемы в личной жизни и психологические проблемы — один из участников сообщества, инженер-программист Джордж, плохо спит ночью из-за страха быть пойманным, а несколько других признают, что работа в нескольких местах одновременно навредила их бракам.

Back to Office или Конец дистанционной работы

После ослаблений, введенных на время пандемии, компании начинают отзывать своих сотрудников обратно в офисы, и именно с такой ситуацией столкнулся Роке, инженер IBM-Meta-Tinder.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

В Мета начали требовать посещать офис пару дней в неделю — и он начал опаздывать на коллы в Tinder и IBM, а однажды подключил свой ноутбук с Tinder к сети Wi-Fi Meta. В компании, продвигающей сервис для знакомств, это сразу заметили. Роке пришлось импровизировать и придумывать историю о том, как он пришел поработать в офис к другу.

«Они просто сказали мне: «Рекомендуем тебе этого не делать», — сказал мужчина.

Подпольные миллионеры

Не редко на форумах жонглеры работами кичатся тем, сколько зарабатывают. Один человек утверждал, что получает $2 миллиона в год со своих 9 работ, а другие в основном говорят о суммах, не превышающих миллион. Те, которых удалось проверить: это сам основатель блога Overemployed, зарабатывающий $600 000 на двух работах; Коул, инженер-программист, который зарабатывает около $500 000 долларов, и Эллисон, которая на пике зарабатывала $260 000 с должностей бизнес-аналитика и менеджера по продуктам.

Оказалось, что эти деньги не направляют на путешествия на острова или роскошные автомобили — если первое правило клуба касалось секретности, то второе направлено на бережливость. Многие люди в сообществе оказались сторонниками движения, известного как FIRE, сокращено от «Финансовая независимость, выходи на пенсию раньше». Джордж, которому уже за 20, сказал, что сможет выйти на пенсию до 35 лет.

Единственная большая растрата денег, о которой сообщали в сообществе, — это покупка билетов на концерт Тейлор Свифт для дочери.

Ну и еще один стимул, который успокаивал лично Роке — это избавление от страха потери работы.

«Мне не нужно было беспокоиться о том, что я очень зависим от одной компании», — сказал он. «Я сам контролировал, есть у меня доход или нет».

Однако в конце концов Роке заменил свою работу в IBM, Meta и Tinder одной новой, чтобы дать себе время насладиться другими занятиями.

Некоторые в то же время очень озабочены моральной стороной вопроса.

«У меня действительно хорошие начальники, поэтому я компенсирую это тем, что прилагаю дополнительные усилия», — говорит Джордж.

Остальные успокаивают себя тем, что хорошо выполняют работу, которую от них требуют.

Дело в том, что сами работодатели начали двигаться в направлении найма людей, имеющих несколько рабочих мест. После пандемии многие компании привлекают больше независимых подрядчиков, которым часто платят за проект, а не за время.

Рост отдаленной и гибридной работы в эпоху пандемии также познакомил работодателей с новым способом измерения производительности. Вместо того чтобы отслеживать количество часов, которые работники проводят за рабочим столом, многие руководители теперь оценивают работников на основе фактической работы, которую они выполняют. Учитывая этот более гибкий, ориентированный на результат подход к управлению, некоторые руководители могут дойти до того, что им безразлично второе место работы сотрудника, если работа, которую они получают, будет первоклассной.

«В прошлом году в моих отзывах на обеих работах я перевыполнила план», — говорит Эллисон. «Трудно чувствовать вину, когда ты делаешь то, что должен делать».

В сентябре компания McKinsey&Company подсчитала, что люди, работающие на двух работах, составляют 5% штата типичной организации. В то же время правительство США в прошлом квартале предоставило несколько меньшие цифры, отметив, что 412 000 американцев работают на двух работах полный рабочий день одновременно, что на 105 000 больше, чем в 2019 году.

Источник: Business Insider


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: