Новости Наука и космос 28.07.2023 в 16:36 comment views icon

Космический синоптик для Европы – телескоп EST переходит в фазу строительства

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Космический синоптик для Европы – телескоп EST переходит в фазу строительства

Строительство крупнейшего в Европе телескопа EST будет проходить под руководством одноименного фонда, созданного исследовательскими учреждениями семи стран-участниц (Чехии, Германии, Словакии, Испании, Швеции, Швейцарии и Великобритании).

Отдельно создадут Европейский консорциум исследовательской инфраструктуры (ERIC) – юридическое лицо, которое будет наблюдать за строительством и эксплуатацией телескопа.

EST – это телескоп с большой апертурой с 4,2-метровым главным зеркалом, разработанный для детального наблюдения за магнитными полями Солнца. Он, в частности, сможет исследовать магнитную и динамическую связь солнечной атмосферы, одновременно фиксируя взаимодействие между различными атмосферными слоями светила. Телескоп также обеспечит одновременные наблюдения на нескольких длинах волн — с более высокой эффективностью, чем у любого существующего сегодня солнечного телескопа.

Структура EST. Авторство: IDOM
Структура EST. Иллюстрация: IDOM

Ожидается, что Европейский солнечный телескоп поможет лучше понять механизмы солнечных вспышек и выбросов корональной массы, определяющих так называемую «космическую погоду» – то, что влияет на работу спутников, электросети и радиовещания.

«EST будет крупнейшим наземным солнечным телескопом, построенным в Европе, и европейские партнеры окажутся впереди в исследованиях солнечной физики», — сказал Робертус фон Фей-Зибенбурген, профессор Университета Шеффилда, одного из учреждений-участников.

Недавно было завершено предварительное проектирование телескопа, финансируемое программой Horizon 2020. Ориентировочно на строительство уйдет 6 лет, а в 2028-2029 годах телескоп, расположенный на острове Ла-Пальма в Испании, сможет начать работу.

Источник: The Next Web


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: