Новости Новости 11.04.2018 в 11:49 comment

В Instagram появился портретный режим Focus, который позволит снимать фото и видео с эффектом боке

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Как известно, именно смартфон Apple iPhone 7 Plus ввел моду на сдвоенные камеры, которые по сей день остаются одним из главных трендов в индустрии смартфонов. Но затем Google на примере смартфонов Pixel показала, что получать качественные портретные снимки с размытием фона можно, обходясь одной камерой и соответствующим ПО. С учетом этого появление портретного режима в мобильном приложении Instagram нас ничем не удивляет.

Собственно, соответствующую функциональность разработчики Instagram, являющейся одной из самых популярных социальных сетей в мире, начали тестировать еще в начале прошлого месяца. И вот вчера состоялся официальный запуск функции, которая, к слову, получила название Focus.

Новая функциональность стала частью интерфейса камеры раздела «Историй». Портретный режим Focus расположен в том же меню, где и Boomerang и Superzoom. Быстро получить к нему доступ можно, запустив камеру через приложение Instagram и дважды провести пальцем по экрану справа налево. После этого камера приложение фокусируется на лице и размывает задний план. Важно отметить, что режим Focus можно применять как при съемке фото, так и при съемке видео.

Распространение соответствующего обновления с портретным режимом Focus уже началось, постепенно он станет доступен всем пользователям приложения на iOS и Android. Правда, поддерживаться он будет далеко не всеми смартфонами. В случае с iOS в списке совместимых моделей указаны все смартфоны Apple, начиная с iPhone SE и 6S. Для Android точного перечня разработчики не указывают, ограничиваясь абстрактной фразой о доступности режима Focus «для некоторых моделей». К настоящему моменту известно, что режим Focus точно работает на смартфонах Samsung Galaxy S9+ и Google Pixel 2.

Источник: Instagram


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: