Новости Новости 03.12.2013 в 19:20 comment

В Samsung придумали, как управлять смартфоном с большим экраном одной рукой

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

samsung-touchwiz-patent-2

При нынешних тенденциях на рынке смартфонов к увеличению диагонали экрана и количества точек на дюйм, ведущие производители все чаще задумываются об удобстве использования устройства со столь большим экраном. Буквально на прошлой неделе сообщалось о планах Apple в отношении датчика Touch ID. Теперь настала очередь ее вечного конкурента – Samsung.

samsung-touchwiz-patent-1

Ресурс Galaxy Club обнаружил патент, который содержит детальное описание новых разработок южнокорейского гиганта в области графического интерфейса пользователя. Скорее всего, данные нововведения призваны сделать процесс взаимодействия со смартфоном с помощью одной руки более удобным. На бумаге все выглядит довольно интересно. С целью повышения юзабилити смартфонов с большой диагональю дисплея специалисты Samsung решили определить на экране так называемые «зоны комфорта» для перемещений большого пальца, которым, в большинстве случаев, осуществляется управление и навигация.

samsung-touchwiz-patent-4

Судя по приведенным в патенте изображениям, в данной области Samsung планирует разместить не только ярлыки приложений, но и другие элементы управления музыкальным плеером или виртуальной клавиатурой. К сожалению, на данный момент довольно сложно сказать насколько сильно данная особенность будет использована разработчиками в приложениях и получат ли пользователи возможность самостоятельно настраивать под себя эти «зоны комфорта».

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

samsung-touchwiz-patent-7

Правда, стоит признаться, что данное решение выглядит более многообещающе, нежели функция «Управление одной рукой» в Galaxy Note 3, которая попросту с одной стороны уменьшает рабочую область экрана, включая все элементы управления.

Заявка на патент была подана 21 мая, но опубликована только 28 ноября. Можно предположить, что данная особенность будет реализована в новой версии интерфейса пользователя TouchWiz и дебютирует одновременно со смартфоном Galaxy S5.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: