Новости Новости 21.11.2022 в 20:11 comment views icon

В США возобновились разговоры о запрете TikTok на фоне сделки по продолжению его работы в стране – в Сенат уже внесен запрещающий законопроект

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Популярный сервис TikTok вновь подвергся критике со стороны американских политиков из-за заявлений о том, что китайцы используют его для слежки за пользователями в США. Двухпартийное предупреждение прозвучало в тот момент, когда администрация Байдена рассматривает возможность сделки, которая позволит приложению продолжить работу в Соединенных Штатах.

Председатель сенатского комитета по разведке Марк Уорнер предупредил об опасностях TikTok, у которого более 138 миллионов активных пользователей в США, назвав его «огромной угрозой». Демократ из Вирджинии поддержал шаги Дональда Трампа по запрету приложения в 2020 году. Бывший президент подписал указ о запрете TikTok и WeChat в США, но Байден отозвал указ в июне. Новый указ Байдена предписывал Министерству торговли проверять приложения, связанные с иностранными противниками.

«Ну, я думаю, что Дональд Трамп был прав», — сказал Уорнер Шеннону Бриму в воскресном эфире Fox News. «Поэтому, если вы родитель, и у вас есть ребенок в TikTok, я был бы очень, очень обеспокоен. Все данные, которые ваш ребенок вводит и получает, хранятся где-то в Пекине».

Республиканец из Арканзаса Том Коттон был столь же категоричным:

«Это не только контент, который вы загружаете в TikTok, но и все данные на вашем телефоне, другие приложения, вся ваша личная информация, даже изображения лица, даже то, куда ваши глаза смотрят на вашем телефоне», — сказал он Fox, добавив, что TikTok — «Одна из самых масштабных программ наблюдения, созданных когда-либо, особенно [следящая] за молодыми людьми Америки».

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

В последнее время все чаще звучат призывы к более жестким действиям против TikTok. Ранее в этом месяце комиссар FCC Брендан Карр заявил, что необходимо ввести национальный запрет на использование приложения в Apple Store и Google Play. Он сказал, что очень мало уверенности в способности компании правильно обрабатывать данные пользователей в США.

Сенатор-республиканец Марко Рубио от Флориды и представитель Висконсина Майк Галлахер заявили, что вносят закон, запрещающий использование TikTok в США. Директор ФБР Кристофер Рэй также предупредил комиссию о доступе правительства Китая к данным пользователей.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

Администрация Байдена все еще рассматривает предложение, которое позволит TikTok продолжить работу в США. Оно должно включать включать маршрутизацию пользовательского трафика из США через серверы, поддерживаемые Oracle, которые также будут проверять алгоритмы приложения. Кроме того, TikTok утверждает, что работает над проектом, который изолирует данные от американских пользователей, чтобы их могли просматривать только сотрудники в США.

TikTok отслеживает даже пользователей, которые никогда не пользовались соцсетью — их данные на сторонних сайтах собирают с помощью специальных маркеров

Источник: TechSpot


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: