Новости Технологии 29.10.2012 в 15:37 comment

В США запустили суперкомпьютер Titan на основе графических ускорителей NVIDIA Tesla K20

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

В США запустили суперкомпьютер Titan на основе графических ускорителей NVIDIA Tesla K20

В этом месяце в лаборатории Oak Ridge National Laboratory (штат Теннесси, США) завершилась сборка самого мощного в мире суперкомпьютера Titan для открытых научных расчетов.

Пиковая производительность Titan превышает 20 петафлопс (20 миллионов миллиардов операций с плавающей точкой в секунду), причем на 90% эта производительность обеспечена графическими ускорителями NVIDIA Tesla K20, которых в суперкомпьютере установлено 18688. Эти графические решения основаны на архитектуре NVIDIA Kepler. Благодаря малому энергопотреблению и низкой цене GPU Tesla K20, суперкомпьютер Titan в десять раз быстрее и в пять раз экономичнее своего предшественника, системы Jaguar (мощность — 2,3 петафлопс при тех же самых размерах). Как сообщает NVIDIA, если бы в лаборатории Oak Ridge модернизировали Jaguar путем традиционного наращивания CPU, то система была бы в четыре раза больше и потребляла бы более 30 МВт энергии.

Разработка Titan началась три года назад, когда в Oak Ridge решили обновить Jaguar, предыдущего лидера среди открытых систем для научных вычислений и самого мощного суперкомпьютера в мире. Обновление системы включает установку ускорителей Tesla K20 в качестве вычислительных модулей в 200 серверных стоек суперкомпьютера Cray XK7, а также установку 710 терабайт памяти. Titan играет ключевую роль в переходе на экзафлопсный уровень вычислений, так как следующим этапом развития проекта является создание суперкомпьютера мощностью в 1000 петафлопс.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: