Новости Новости 26.04.2019 в 12:50 comment

В Украине запущен центр мониторинга безопасности движения на дорогах на основе технологий 4G/5G и «Интернета вещей»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Вчера, 25 апреля 2019 года, прошло официальное открытие центра мониторинга безопасности движения – первого в Украине проекта «Умная дорога». Проект разработан и внедрен командой Министерства инфраструктуры Украины в партнерстве с компаниями Vodafone Украина, Nokia, Украинские Новейшие Технологии, а также совместно с Укравтодором и Отраслевым центром цифровизации и кибербезопасности.

Пилотный проект запущен на участке дороги – 21-й километр Днепровского шоссе (трасса Н-01). В течение двух месяцев тестирования с помощью IoT-решения на этой трассе будут собираться и анализироваться статистические данные на базе LTE-сети Vodafone, а уже со второго полугодия 2019 – с помощью связи пятого поколения 5G.

В Украине запущен центр мониторинга безопасности движения на дорогах на основе технологий 4G/5G и «Интернета вещей»

В центр мониторинга поступают такие данные:

  1. Измерение метеопараметров и уровня выброса вредных веществ:
  • Температура воздуха, влажность, атмосферное давление.
  • Уровень выбросов СО2, СН и других вредных веществ: метана, аммиака, пропана, водорода, изобутана, диоксида азота.
  1. Видеоаналитика: скорость автомобилей, распознавание номерных знаков, движение по полосам, подсчет автомобилей (грузовых/легковых) по направлениям движения.
  2. Push to talk, push to video: голосовая связь, видео связь, групповая связь, связь через диспетчера – для дорожных работников и организаций по обслуживанию инфраструктуры дорог.

Для финализации пилотного проекта будет проведен анализ полученных данных, что позволит определить эффективность сбора информации с использованием данного оборудования на базе технологии 5G. Впоследствии пилот будет расширен на покрытие отдельно взятой трассы, а полномасштабный проект предусматривает покрытие новейшими технологиями всех автомобильных дорог Украины международного значения.

«Первый этап – это применение технологий IoT на базе технологий связи четвертого поколения – 4G. После демонстрации функционала оборудования мы планируем полномасштабный запуск проекта и начало сбора информации с целью мониторинга и регулирования трафика на выбранном участке.

Второй этап – это применение технологий IoT на базе технологии связи пятого поколения 5G. Этот этап начнется во втором полугодии 2019 и будет собирать такую же информацию, но с существенной разницей в скорости» —

отметил руководитель Директората цифровой инфраструктуры на транспорте Министерства инфраструктуры Фарид Сафаров.

Онлайн-курс "Створення електронної музики" від Skvot.
Практичний курс про те, як знайти власний стиль та написати й зарелізити свій перший трек.
Програма курсу і реєстрація

Напомним, что меморандум о создании «умной дороги» на основе 5G и технологий «Интернета вещей» был подписан 18 апреля текущего года, а первые новости о проекте появились в середине марта.

Источник: Vodafone


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: