Новости Технологии 22.12.2008 в 09:20 comment

В IBM достигнута наивысшая рабочая частота для графенового транзистора — 26 ГГц

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Ученым IBM T. J. Waston Research Center удалось продемонстрировать работу графенового полевого транзистора на частотах гигагерцевого диапазона достигнув самого высокого быстродействия для этого инновационного безкремниевого электронного материала.

Быстрота функционирования транзистора определяется размером устройства и скоростью движения электронов. Зависимость от размера определяет тенденцию продолжающейся миниатюризации кремниевых микросхем. Ключевым же преимуществом графена является очень высокая скорость распространения электронов.

Инженеры IBM изготовили полевые транзисторы из графена с характерным размером на нанометровом уровне. Они впервые установили, что производительность устройств растет с уменьшением их габаритов. Для транзистора с длиной затвора 150 нм достигнута максимальная частота 26 ГГц — наибольшая, зарегистрированная для графена на сегодняшний день.

Это стало важным этапом спонсируемой DARPA программы разработки нового поколения коммуникационных устройств CERA (Carbon Electronics for RF Applications).

В компании IBM считают вполне осуществимым получение графенового транзистора с длиной затвора 50 нм и улучшенными диалектрическими материалами, работающего на терагерцевых частотах. На следующей фазе проекта ученые планируют создать радиочастотные схемы на основе таких устройств.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: