Новости Новости 09.09.2015 в 17:14 comment

Verizon планирует начать тестирование сетей 5G уже в 2016 году, скорость передачи данных будет выше, чем у Google Fiber

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

new-verizon-logo2-635x373

В недавнем интервью ресурсу CNet исполнительный вице-президент и главный директор по информационным технологиям Verizon Роджер Гурнани, заявил, что 5G появится раньше, чем ожидалось.

По словам Гурнани, компания планирует приступить к тестированию технологии 5G уже в следующем году, тогда как «определенное коммерческое развертывание» намечено на 2017 год. К сожалению, более точной даты, когда услуга станет широкодоступной, Verizon пока не называет, но намекает, что это произойдет в течение последующих 5 лет или около того.

Это раньше, чем предполагалось, и расходится с более ранними прогнозами, в которых в качестве ожидаемого срока запуска 5G называлось следующее десятилетие. Если Verizon действительно сумеет вложиться в столь короткий срок, компания, несомненно, получит огромное преимущество над конкурентами уже на старте принятия. Это также может оказать огромное влияние на дальнейшее развитие рынка мобильной связи в целом.

5gg-635x397

Ранее утверждалось, что пятое поколения мобильной связи обеспечит скорость передачи в несколько раз выше, чем в сетях четвертого поколения (4G), но последние результаты тестирования Verizon говорят в пользу того, что прирост в скорости передачи данных будет измеряться несколькими порядками – в 30-50 раз. Это означает, что по скорости передачи данных сети 5G будут превосходить гигабитные оптоволоконные интернет-сети Google Fiber. Если перевести эти цифры на понятный обычным пользователям язык, для загрузки фильма на 9 ГБ в хороших сетях LTE (4G) понадобится около 6 минут, тогда как в сетях 5G фильм аналогичного объема можно будет загрузить за 15 секунд.

Компания Verizon планирует представить свои новые тарифы на связь 5G в течение последующих 12 месяцев, что, определенно, заставит активизироваться других лидеров мирового телекоммуникационного рынка. Как мы уже ранее сообщали, Южная Корея планирует приурочить начало тестирования сетей 5G к Зимним Олимпийским играм в 2018 году. Крупнейший оператор сотовой связи Японии NTT DoCoMo также выбрал Олимпийский игры в качестве события, достойного для презентации связи нового поколения, правда, в данном случае речь идет о летней Олимпиаде в Токио, которая будет проходить в 2020 году.

Время покажет, сможет ли компания Verizon сдержать слово и не сбиться со столь агрессивного временного графика.

Онлайн-курс "Продуктова аналітика" від Laba.
Станьте універсальним аналітиком, опанувавши 20+ інструментів для роботи з будь-яким продуктом.
Дізнатись більше про курс

Источник: CNet


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: