Новости Технологии 19.12.2014 в 16:19 comment

Видео дня: человек, управляющий двумя роботизированными руками «силой мысли»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

robot-arms-820x420

Благодаря достижениям в области нейрохирургии и робототехники житель штата Колорадо Лес Боу стал первым в мире человеком с ампутированными на уровне плеч руками, получившим возможность управлять своими двумя роботизированными верхними конечностями «силой мысли». Сами протезы рук и лежащие в их основе технологии были разработаны исследователями Университета Джонса Хопкинса (США).

В заявлении Альберта Чи, хирурга-травматолога Университета Джонса Хопкинса, говорится, что команда использовала специальные алгоритмы распознания последовательностей нервных импульсов с целью отслеживания отдельных сокращающихся мышц, анализировали их взаимодействия, амплитуду и частоту сокращения. Впоследствии вся собранная информация преобразовывалась в реальные движения, осуществляемые с помощью протеза.

Лес Боу потерял обе руки 40 лет назад вследствие серьезной травмы электрическим током, поэтому трудно переоценить значимость данной операции и представить себе, какие перемены его ждут.

После сложной хирургической операции, господин Боу в течение определенного времени проходил реабилитацию и осваивал технику управления протезами посредством специального компьютерного симулятора.

Теперь, когда исследователи знают, что система на самом деле работает, следующим шагом является выписка и оценка полезности высокотехнологических протезов в повседневной жизни.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

В настоящее время Лес Боу может выполнять такие действия, как захват и перемещение определенных предметов (см. видео ниже). Ученые надеются, что в будущем он сможет осуществлять более сложные манипуляции с различными предметами и получит больший контроль над роботизированными кистями и пальцами.

Источник: The Verge

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: