Новости Новости 17.02.2023 в 13:23 comment views icon

CEO YouTube Сьюзан Войчицки уходит в отставку — после 9 лет работы в должности

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Сьюзан Войчицки, которая присоединилась к Alphabet почти 25 лет назад, покидает пост генерального директора YouTube.

Сьюзан работала в компании практически с момента ее создания. Ларри Пейдж и Сергей Брин открыли офис в гараже ее родителей вскоре после того, как зарегистрировали Google в 1998 году. В следующем году Войчицки взяла на себя роль менеджера по маркетингу компании.

CEO YouTube Сьюзен Войчицькі йде у відставку — вона планує приділити більше часу сім’ї та здоров’ю, а також «проєктам для душі»
Сьюзан с основателями Google Ларри Пейджем и Сергеем Брином. Фото: Twitter Сьюзан Войчицки

Среди прочего женщина сыграла важную роль в появлении первых дудлов Google, была соавтором поиска изображений в Google и первым менеджером по продуктам AdSense (одной из ключевых рекламных программ Google). В 2006 году Войчицки подтолкнула Google к решению купить YouTube, который дебютировал годом ранее — через 8 лет она его возглавила и стала одной из немногих женщин, руководивших крупной технологической компанией.

Во время управления Войчицки YouTube становился все более важной частью Google и Alphabet. Только доход от рекламы на платформе составил более 10% от общего дохода компании в прошлом квартале. Однако пребывание на должности CEO не проходило слишком «гладко» — платформа уже давно борется с проблемами с модерацией, включая распространение ненависти и дезинформации.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Со своей стороны, Войчицки решила прислушиваться к авторам и пользователям YouTube и напрямую решать их проблемы.

CEO YouTube Сьюзен Войчицькі йде у відставку — вона планує приділити більше часу сім’ї та здоров’ю, а також «проєктам для душі»
Сьюзан с YouTube-блогером Джимми Дональдсоном (MrBeast)

В своем прощальном письме Сьюзан говорит, что должность нового руководителя займет Нил Мохан, ее фактический заместитель. Он пришел в компанию, когда Google купил рекламную компанию DoubleClick в 2007 году. В 2015 году стал директором по продуктам YouTube и помог запустить YouTube TV, YouTube Music, Premium и Shorts. Мохан также возглавлял команду по доверию и безопасности службы.

Интересно, что Войчицки сказала, что Нил будет старшим вице-президентом и руководителем YouTube, а не CEO.

«Учитывая все, что мы делаем по коротким видео, трансляциям и подпискам, вместе с перспектиками искусственного интеллекта, впереди самые интересные возможности YouTube, и Нил — это тот человек, который будет нами управлять», — написал она.

Сьюзан Войчицки добавила, что не покинет YouTube сразу, а будет поддерживать Нила, работать с некоторыми командами и проводить встречи с авторами. Фактически женщина останется в Google и Alphabet в должности советника.

«Это позволит мне использовать свой разнообразный опыт, накопленный за годы, чтобы предоставлять консультации в Google и портфолио для компаний Alphabet», — отметила Сьюзан.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Сооснователь Netflix Рид Гастингс уходит с должности гендиректора, но фактически сохранит влияние и контроль

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: