Новости Технологии 11.05.2022 в 08:59 comment views icon

Война россии против Украины началась с кибератаки на спутники. За час до вторжения были уничтожены «десятки тысяч» терминалов Viasat

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Нападение российский хакеров на Украину началось всего за несколько минут до полноценного вторжения армии. По данным агентства Reuters, США, Великобритания и Европейский Союз официально обвинили рф в крупномасштабном кибернападении, которое нарушило работу спутникового интернет-сервиса Viasat за час до начала войны 24 февраля. Это привело к уничтожению «десятков тысяч» спутниковых терминалов. Великобритания отметила, что атака затронула центральноевропейских интернет-пользователей и ветряные электростанции, а также украинских военных и некоторых гражданских клиентов.

Заместитель председателя Госспецсвязи Виктор Жора говорил еще в марте, что эти действия привели к «огромным потерям» связи в самом начале войны.

По данным MIT Technology Review, нападение российских хакеров на Viasat — крупнейший известный взлом во время войны. Об этом заявил Хуан Андрес Герреро-Сааде, исследователь киберугроз из SentinelOne. Это также один из первых реальных примеров того, как кибератаки могут быть нацелены и рассчитаны по времени для усиления вооруженных сил на земле путем нарушения и даже уничтожения технологий, используемых вражескими силами.

В ходе атака 24 февраля запустили вредоносное ПО AcidRain, которое стерло данные модемов и маршрутизаторов Viasat, после чего они отключились. Таким образом были уничтожены тысячи терминалов. Предыдущее вредоносное ПО, используемое русскими, было узконаправленным, но AcidRaid является скорее универсальным оружием.

«Что особенно беспокоит в AcidRaid, так это то, что они убрали все проверки безопасности», — отметил Герреро-Сааде.

Нападение оказалось типичным для «гибридной» военной стратегии, используемой москвой, считают эксперты. Согласно исследованию Microsoft, такая координация между российскими кибероперациями и вооруженными силами наблюдалась как минимум шесть раз, что подчеркивает растущую роль кибернетики в современной войне.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

«Скоординированная и разрушительная кибератака россии перед вторжением в Украину показывает, что кибератаки активно и стратегически используются в современной войне, даже если угроза и последствия кибератаки не всегда видны общественности. Киберугроза постоянна и развивается. Кибератаки могут нанести большой ущерб нашей критической инфраструктуре с фатальными последствиями», — сказал министр обороны Дании Мортен Бедсков.

Хакеры из россии продолжают атаку на инфраструктуру американской телекоммуникационной компании Viasat

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: