Новости Новости 22.10.2019 в 10:12 comment

Обновлено: Возможности Google Pixel 4 в ночной съемке не впечатляют, а автономность и скорость зарядки — сплошное разочарование

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Послезавтра, 24 октября, стартуют фактические продажи новых флагманских смартфонов Google Pixel 4 и Pixel 4 XL, представленных ровно неделю назад. Они получили переработанный дизайн, топовое «железо» и ряд инновационных функций, которые нельзя найти в других смартфонах (например, бесконтактное жестовое управление Motion Sense на базе фирменного чипа Google). И хотя Pixel 4 еще не вышли на рынок, претензий к смартфонам уже имеется предостаточно (например, вот), причем список недостатков растет с каждым днем.

Одновременно с долгожданным вердиктом DxOMark по камере, с которым мы уже успели ознакомиться, вчера на зарубежных сайтах вышли первые обзоры. И они тоже получились несколько разочаровывающими. Большинство американских блогеров и обозревателей в качестве оппонента Pixel 4 ожидаемо выбрали iPhone 11. Как мы отмечали в наших обзорах iPhone 11iPhone 11 Pro и 11 Pro Max, Apple заметно подтянула качество съемки в сложных условиях. И сравнение ночных снимков на iPhone 11 и Pixel 4, проведенное рядом тематических ресурсов служит очередным тому подтверждением. Вот несколько примеров (слева— фото на Pixel 4, справа — iPhone 11):

Обозреватели отмечают, что в некоторых сценах камера iPhone 11 показывает себя лучше, чем Pixel 4. Да и по снимкам все отлично видно: если раньше Pixel имели очевидное преимущество над конкурентами, особенно в части возможностей ночной съемки, то сейчас ничего такого не наблюдается. По крайней мере, по первым снимкам. Не исключено, что в обозримом будущем с помощью нескольких обновлений Google улучшит возможности камеры Pixel 4, но пока имеем вот такой результат. Что интересно, DxOMark в своем отчете назвали Pixel 4 больше видеофоном, чем камерофоном, поставив смартфону за качество видео наивысшую оценку 101 балл (как у лидера Samsung Galaxy Note 10+ 5G).

Обозреватель AndroidCentral в своем обзоре Pixel 4 похвалил за качественный 90-Гц экран, передовую систему разблокировки по лицу, впечатляющие возможности фронтальной и основной камер и плавную и быструю работу ОС. В то же время без нареканий не обошлось. Среди главных претензий малый объем памяти (что оперативной, что энергонезависимой), о чем мы также упоминали в новости о том, что Pixel 4 и 4 XL не получат безлимитное хранилище в Google Photos для хранения фото и видео без потери качества, слишком ограниченное использование Motion Sense, а также то, что на старте большинство приложение не поддерживают технологию распознавания лиц. Но самым большим недостатком новых Pixel 4 ожидаемо является низкая автономность. Задолго до анонса и после премьеры многие обращали внимание на низкую по нынешним мерках емкость батарей новых смартфонов Google. И опасения пользователей подтвердились. Как отмечает автор AndroidCentral, несмотря на улучшенные механизмы энергосбережения Android 10, автономность у Pixel 4 XL разочаровывающе низкая. По словам обозревателя, при обычном использовании можно рассчитывать на 13-15 часов, тогда как однажды телефон у него разрядился менее чем за 12 часов.

В плане скорости зарядки Pixel 4 также сильно отстают от конкурентов. Да, новые смартфоны Google поддерживают 18-ваттную быструю зарядку, как и новые iPhone, но флагманы OnePlus уже перешли на 30 Вт, Huawei — на 40 Вт, а Oppo уже предлагает модели с 50-ваттными ЗУ, которые заряжаются за полчаса. Собственно, даже бюджетник Motorola Moto G7 Plus поддерживает 27-ваттную зарядку. Если говорить о беспроводной зарядке, сама Google точное значение пиковой мощности не указывает, но судя по записи в базе данных Wireless Power Consortium мы говорим о 11 Вт. Конечно, тут можно вспомнить, что у Pixel 3 было всего 5 Вт, но недавно представленный Xiaomi Mi 9 Pro 5G поддерживает 30-ваттную беспроводную зарядку.

С учетом всего этого куда более удачным вариантом кажется покупка вместо нового Pixel 4 прошлогоднего Pixel 3, особенно с учетом сниженной цены последнего ($500).

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Обновлено:

А вот на что способна камера Pixel 4 в новом режиме Astrophotography Mode, представляющем собой адаптированную для астрофото версию HDR+. Напомним, в этом режиме камера делает до 16 снимков с 15-секундной экспозицией, которые затем объединяются в одно фото. Таким образом захватывается больше света. Надо ли говорить, что с такой выдержкой снимать можно только со штатива или предварительно закрепив смартфон неподвижно. В целом результаты в этом режиме впечатляют, вот только сильно ли он нужен рядовому пользователю?

В полном разрешении фото доступны на Google Drive.

Источник: 9to5mac, androidcentral и Wireless Power Consortium

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: