Новости Новости 24.09.2019 в 17:01 comment

Впервые в Украине школьница получила государственный грант в размере 500 тыс. грн на собственное изобретение, которое спасает детей и животных в закрытых автомобилях

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Ученица Малой академии наук Украины Анастасия Кононенко стала самой молодой победительницей конкурса поддержки изобретений от Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения (ГИФКУ). Впервые в Украине школьница получила государственный грант в размере 500 тыс. на собственное изобретение.

Разработка школьницы — специальное устройство, которое автоматически включает климат-контроль внутри закрытого авто. Он призван спасти в первую очередь детей и животных, которые оказались в замкнутом пространстве, так как в солнечную погоду температура в машине растет со скоростью более 1 градуса в минуту. В США, по данным неправительственной организации Forget Me Not, за период с 1998 по 2012 год в раскаленных машинах погибло 532 ребенка. Больше всего таких смертельных случаев регистрируется в жарких странах — Италии, Испании, Израиле.

Основа прибора — датчики температуры, движения, звука и микроконтроллер. Когда датчик температуры срабатывает, то подает сигнал к микроконтроллеру, который автоматически заводит двигатель и включает климат-контроль в салоне автомобиля. Изобретательница мечтает, чтобы ее разработкой пользовались не просто все желающие, а устанавливали непосредственно в авто еще на заводе автопроизводителя.

Полученный грант Анастасия Кононенко может потратить на разработку бизнес-модели, подготовку презентационных материалов, лабораторное тестирование изобретения и подготовку патента. Грант также поможет доработать проект и принять участие во втором этапе конкурса. Он предусматривает создание юридического лица и привлечение до 2 млн грн. от оператора Фонда поддержки изобретений, пропорционально внесенным средствам другими участниками нового юридического лица.

Впервые в Украине школьница получила государственный грант в размере 500 тыс. грн на собственное изобретение, которое спасает детей и животных в закрытых автомобилях

Источник: ГИФКУ

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: