Новости Новости 26.12.2016 в 08:13 comment

Все сервисы Cyanogen и поддерживаемые компанией «ночные» сборки прекратят свое существование 31 декабря 2016 года. CyanogenMod перезапустят под именем LineageOS

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Меньше недели осталось до Нового года. Ровно столько же времени еще просуществуют продукты компании Cyanogen Inc, пользующиеся заслуженной популярностью у миллионов пользователей. Уже в эту субботу, 31 декабря, все сервисы Cyanogen и поддерживаемые компанией ночные сборки навсегда прекратят свое существование. Об этом говорится в недавнем и весьма коротком сообщении компании.

Незадолго до этого Cyanogen Inc покинул Стив Кондик, основатель проекта CyanogenMod, который долго оставался единственным защитником интересов CyanogenMod в компании. Кроме финансовой и инфраструктурной поддержки сообщество CyanogenMod также потеряло право участия в принятии решений, связанных с будущим проекта. То есть, сам бренд Cyanogen, охватывающий все названия, начинающиеся со слова Cyanogen, принадлежит Cyanogen Inc и может быть продан любому стороннему лицу.

Сложно предугадать, что будет дальше с Cyanogen Inc, поэтому независимые разработчики CyanogenMod решили перезапустить проект самой популярной сторонней прошивки на базе ОС Android под новым именем LineageOS, не имеющий никакого отношения к Cyanogen Inc и не подпадающий под влияние этой компании. Слухи об этом проекте неоднократно всплывали в последние недели, и теперь получили официальное подтверждение. Предположительно, команду LineageOS возглавляет сам Стив Кондик, что определенно вселяет определенные надежды на светлое будущее проекта.

ОС CyanogenMod больше не получит ночных сборок после 31-го декабря. В то же время сама компания Cyanogen Inc не закрывается, по крайней мере, пока. Компания проводит сокращения и планирует переориентироваться на программу Cyanogen Modular OS, о которой мы уже рассказывали в начале октября.

Источник: Cyanogen и gsmarena


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: